.
Праздник для сильных мира сего в Киеве.

Праздник для сильных мира сего в Киеве.

mlp / 29.07.2013

Масштабное празднование 1025-летия Крещения Руси началось с молебна на Владимирской горке, который провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Однако всех паломников, пришедших на молебен, без ранее выданных спецпропусков на праздничное мероприятие не пропустили. Но даже тех, кто имел такую «справку», милиция какое-то время держала в оцеплении, пока на место празднования не прибыли высшие церковные и государственные чины.
В это же время в центре города перестала работать мобильная связь. Вероятно, пошли в ход специальные «глушилки», заглушающие работу электронных устройств на случай терактов.
После молебна верующие просили патриарха благословить их, но Кирилл так и не подошел к толпе. Он последовал за Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, которые покинули территорию Владимирской горки первыми.
На вечерний молебен в Киево-Печерской Лавре собралось не меньшее количество паломников. Но попасть на торжества им было непросто. Центральный вход в Лавру для простых смертных перекрыли, оставив им возможность попасть на праздник через черный ход. Главные ворота оставили для патриарха Кирилла, который прибыл на служение в окружении двух десятков охранников.
Верующие могли попасть на служение только после личного досмотра и прохождения черед металлоискатель. Люди жаловались, что у них забирали даже сок и воду. Разозленные люди даже озвучивали желание штурмом снести лаврский забор.
Возле самой Лавры движение было перекрыто для беспрепятственного проезда президентского кортежа. Пока верующие стояли в полукилометровой очереди к кресту Андрея Первозванного, светские люди стояли в пробках, пропуская кортежи.
Тем временем в городе прошли несколько акций протеста против приезда патриарха и празднования Крещения Руси на государственном уровне. В частности, несогласные с единством церкви и государства собрались на Европейской площади. Активисты мирных акций были задержаны милицией и после составления админпротоколов отпущены.

В ходе празднования 14 глав церквей получили от Виктора Януковича ордена князя Ярослава Мудрого. Владимир Путин вручил госнаграды представителям УПЦ МП.

Зато 28 июля в Киеве прошел ход от Владимрского собора до памятника Владимиру. Такое количество народа не могла собрать ни одна политическая сила в Украине. Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, выступая перед собравшимися на Владимирской горке, сказал, что молебен на Владимирской горке в воскресенье был проведен для людей, а в субботу под эгидой УПЦ МП – для чиновников.

| | | | - | | | | | |