.
Горисполком с чем-то согласился, а с чем-то не согласился с Госфининспекцией в Николаевской области.

Горисполком с чем-то согласился, а с чем-то не согласился с Госфининспекцией в Николаевской области.

mlp / 27.06.2013

В завершение заседания исполкома горсовета начальник отдела Госфининспекции в Николаевской области Виктор Данильченко, как он сам сказал, «попробовал коротко охарактеризовать полученные результаты» ревизии городского бюджета Николаева за 2010-2012 годы, завершенный период 2013 года.

Нарушения выявили в горисполкоме, райадминистрациях, предприятиях и учреждениях коммунальной собственности. Это незаконная оплата труда, заниженная стоимость продажи недвижимости, завышенные стоимости ремонтно-строительных работ, незаключение договоров аренды земельных участков и коммунального имущества, заниженная арендная плата и др. Нарушений установили на 13,3 млн. грн., в том числе нарушений, которые привели к потерям и/или недополучению финансовых и материальных ресурсов на сумму 10,467 млн. грн.

Принятыми по результатам ревизий мерами возмещено/устранено нарушений на общую сумму 4943,45 тыс. грн. 34 должностных лица привлечены к административной ответственности, на ряд должностных лиц составлены протоколы, которые переданы в суд. В. Данильченко обратился к чиновникам устранить по возможности указанные замечания, а в противном случае документы будут переданы в правоохранительные органы.

Первый заместитель городского головы Ю. Андриенко предоставил слово начальнику управления земельных ресурсов А. Морозу.

Александр Иванович отметил, что согласно закону о Госбюджете с 1.01.2008 года минимальная плата от аренды земли составляет 3%. Из 2715 существовавших договоров добровольно согласились поднять до этого параметра 2705 арендаторов. Осталось только 10 арендаторов.
«Суд отказал по трем случаям в исковых требованиях горсовету относительно приведения договоров аренды в соответствие с законодательством. Условия договора аренды сохраняют свою силу на весь срок действия договора. Без добровольного согласия арендатора никакие изменения в договоры аренды управление земельных ресурсов внести не может. Мы считаем, что это не является потерей бюджета, а тем более – нарушением со стороны городской власти», - отметил он. Для сравнения рассказал, как обстоят дела в городах Украины. В Харькове вообще нет данных о договорах. В Днепропетровске – 1500 договоров.
А. Мороз напомнил, что «принятие решения горсовета не приводит к автоматическому заключению договора аренды земли, это волеизъявление взаимное».
Управление земельных ресурсов считает необоснованными претензии Госфининспекции, будто они не проводят анализа, чтобы не допустить задолженности за землю. Александр Иванович напомнил, что только подразделения налоговой службы являются контролирующими органами, «другие органы не могут влиять на этот процесс». Управление земельных ресурсов подавало предложения контролирующему органу. «Позитивных последствий из этого нет», - заявил А. Мороз.
В заключение сказал, что Госфининспекция обратится с представлением в суд к управлению земельных ресурсов.

Начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета В. Болотний не согласен с инспекторами в отношении претензионной работы. «Сегодня нет ни одного арендатора, который не охвачен нашим вниманием», - заявил он. По ходу работы инспекции порядка 150 тыс. долга за аренду коммунальной собственности погашено.
Часть долга связана с приватизацией. Виталий Владимирович объяснил это тем, что Госфининспекция «применила норму закона, которая вышла, скажем, так, сегодня, а мы произвели действия вчера. То есть закон обратной силы не имеет». Нарушений на 100 тысяч гривен признал, а на остальную сумму управление подготовило исковое заявление, и через пару дней в судебном порядке будет отстаивать свою правоту.

Подводя итоги слушаний, Ю. Андриенко отметил, что он попросил начальников управлений выступить на заседании исполкома.
«В данном случае я признателен финансовой инспекции за то, что они обратили наше внимание на ряд нарушений. Но, тем не менее, с обозначенными позициями я согласиться не могу», - сказал он.
В качестве примера привел отказы судов в исках горисполкома, арендную ставку «Интерфирмы» в парке Петровского. Если ее поднять, то арендатор уйдет и парк постигнет судьба парка Победы.
«Всем нарушениям даны соответствующие объяснения, соответствующие пояснения. С чем-то согласились. С чем-то не согласились», - констатировал первый заместитель мэра.

Горисполком принял соответствующее решение.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |