.
Доступного жилья, субсидированного государством украинцам ожидать не следует.

Доступного жилья, субсидированного государством украинцам ожидать не следует.

mlp / 23.06.2013

Если кому это было непонятно ранее, то сейчас Кабмин делает все возможное, чтобы данный факт наконец-то дошел до сознания самых стойких приверженцев идеи «покарщення».

Буквально за несколько дней до обнародования Госстатом итогов работы строительной отрасли за первые пять месяцев текущего года, которые демонстрируют падение май к маю на 29,1%, правительство Украины нанесло мощный удар по фантазиям доверчивых украинцев, надеявшихся на доступное жилье от Кабамина.
Для всех остальных, повторное снижение за последние год размера уставного капитала Государственного ипотечного учреждения на 20,6%, до 755,7 млн гривен стало подтверждением прогнозов, сделанных еще до момента запуска широко разрекламированной и ничем не подкрепленной на практике кампании «доступное жилье».
Напомним, что из первоначально запланированных 2,2 млрд гривен в уставном капитале ипотечного ведомства осталась лишь треть денег. В прошлый раз Кабмин был более радикален и год назад снизил объем финансирования кампании в 2,3 раза, до 951,8 млн гривен.
Украинцам обещали компенсировать за государственный счет часть ставки по ипотечным кредитам. Причем размер компенсации варьировался в достаточно широких пределах от величины учетной ставки НБУ (сейчас 7%) до мифических 16-20% годовых. Причем последние цифры появились в СМИ тогда, когда президент Укараины Виктор Янукович поручил Правительству Азарова обеспечить программу выдачи населению кредитов на приобретение жилья под 2-3% годовых. Хотя уже тогда все эксперты предупреждали о том, что компенсация процентной ставки так интересно организована, что физическое лицо-заемщик в любом случае должен гарантировать банку выплату полной ставки по кредиту, а государство компенсирует свою часть только при наличии возможностей бюджета. Теперь такие возможности ограничили в принудительном порядке. И, скорее всего, будут ограничивать в дальнейшем.

Проблема, судя по результатам деятельности госипотеки, не только в отсутствии денег. По состоянию на 27 мая ведомство рефинансировало всего 200 ипотечных кредитов в общей сложности примерно на 41,5 млн гривен. Это говорит о серьезных организационных и административных проблемах с таким видом кредитования. И увеличение денег в уставном фонде никак не поможет повысить число получивших квартиры.

Так что на бюджетное жилье украинцам лучше не рассчитывать. Ни сейчас ни в дальнейшем.

По материалам: Голос.ua

| | | | - | | | | | |