.
Praktiker заканчивает «приключения» в Украине.

Praktiker заканчивает «приключения» в Украине.

mlp / 21.06.2013

Deutsche Welle проинформировала, что на последнем собрании акционеров в Гамбурге председатель правления компании Армин Бургер сообщил об уходе из Украины немецкой сети строительных гипермаркетов Praktiker.
Говоря об Украине, Бургер назвал ее "приключением".

Руководитель пресс-службы Praktiker в Германии Гаральд Гюнтер подтвердил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что сеть намерена до конца 2013 года постепенно выйти с украинского рынка. По его словам, нынешняя цель компании найти покупателя, который «под своим руководством и брендом дальше развивал бы сеть, не увольняя при этом персонал». Однако, последнее Praktiker не может гарантировать.

Говоря о причинах выхода из Украины, в Praktiker отметили, что нынешний процесс реструктуризации компании требует избавиться от тех магазинов на немецком и на внешнем рынках, которые длительное время приносят убытки. Так, в прошлом году немецкий ритейлер ушел из Албании, а в этом году - из Турции.
Открыв в 2007 году в Макеевке первый магазин, компания планировала грандиозную экспансию - введение в эксплуатацию порядка 20-30 магазинов. Это и должно было стать основой для длительного и прибыльного развития в Украине. Однако финансово-экономический кризис привел к полной или частичной остановке развития сети во всей Восточной Европе, пояснили в Praktiker. Открыв четыре гипермаркета в Украине, сеть до 2012 года хоть и показывала постоянный рост товарооборота, однако в «плюс» так и не вышла. «Страна (Украина - ред.) очень большая, а наша сеть филиалов слишком маленькая», - пояснил Гаральд Гюнтер.

Украинские эксперты утверждают, что уход немецкого ритейлера обусловлен «очень жесткой конкуренцией» со стороны национальных операторов.
Владимир Ярымовский, руководитель консалтингового агентства Personal Analytical Unit, изучающего рынок стройматериалов, придерживается аналогичного мнения. Больше одного гипермаркета в столице (шесть магазинов) удалось открыть только сети Епицентр. В целом же количество магазинов Praktiker и, например, тех же Епицентра и Новой Линии не соизмеримы: если у немецкого ритейла их всего четыре (в Киеве, Львове, Макеевке и Николаеве), то у Епицентра - 40, а у Новой линии - 16. Ярымовский напомнил, что Praktiker собирался свернуть свою деятельность в Украине еще в 2008 году, однако тогда компанией было принято решение продолжить развивать бизнес. Эксперт допускает, что, возможно, сегодня владельцы сети наконец-то нашли покупателя, в то время как во время финансового кризиса это было сделать сложно.
Ярымовский не исключает, что без политической поддержки, в отличие, например, от Епицентра (совладельцами которой является секретарь Киевсовета Галина Герега и ее муж, Александр Герега, депутат-регионал в ВР. - ред.), сети Praktiker было достаточно сложно открывать новые объекты.

Говоря о потенциальном покупателе гипермаркетов Praktiker, руководитель Personal Analytical Unit допускает, что им может стать франзузская сеть Leroy Merlin, которая в начале 2013 года заявила о планах открыть в столице два магазина: в 2013-м и в начале 2014 года. Епицентру и Новой Линии вряд ли будут интересны магазины немецкого DIY-ритейлера.

В пресс-службе сети Новая Линия корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ отметили, что площади Praktiker компании не интересны, так как находятся в аренде, а не в собственности сети.

По оценкам операторов рынка, которые озвучил Ярымовский, инвестиции Praktiker в открытие одного гипермаркета составляли в среднем 9-11 млн. евро. Ценовой коридор продажи одного гипермаркета, эксперт определяет в 20-50 млн. евро.

| | | | - | | | | | |