.
Качество продуктов для детсадов проверят, контроль за ним усилят.

Качество продуктов для детсадов проверят, контроль за ним усилят.

mlp / 20.06.2013

Качество продуктов питания для детских садов Николаева проверит специальная комиссия, а, кроме того, будет усилен контроль за продуктами, поступающими в дошкольные учебные заведения. Об этом рассказал сегодня первый заместитель городского головы Юрий Андриенко во время заседания комиссии, созданной для проверки качества питания в детском саду № 83.

Как отметил Юрий Георгиевич, такой рабочий орган был создан распоряжением, подписанным секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным, ввиду того, что в ряде СМИ появились сообщения о том, что в детском саду № 83 качество некоторых продуктов для детей не соответствует нормам.

Кроме того, на имя секретаря горсовета Владимира Коренюгина пришло письмо народного депутата Украины Артема Ильюка, в котором Артем Александрович выразил свое беспокойство по поводу качества продуктов питания в указанном детсаду и попросил разобраться в сложившейся ситуации.

Возглавил комиссию Юрий Андриенко, его заместителем назначена вице-мэр Маргарита Сапожникова. В состав комиссии также вошли депутаты городского совета: Нина Колечко, Александр Курченко, - а также представители городского управления образования, директор Коммунально-производственного предприятия по организации общественного питания в учебных заведениях Надежда Шуличенко.

Шеф-повар детсада № 83 Нина Мостакова дала свои пояснения относительно сложившейся ситуации. По ее словам, в данном учреждении созданы надлежащие санитарные условия и налажен контроль за качеством продуктов. А обнаруженная родителями испорченная морковка – сырье, подлежащее утилизации, то есть всего-навсего отходы. Их-то по ошибке и приняли за продукт, из которого детям готовят питание.
Вместе с тем она подчеркнула, что родители, самовольно проникнувшие в пищевой блок, по нормативам не имели права там находиться без специальной экипировки и санитарных допусков.

На данный факт также обратил свое внимание и Юрий Андриенко, отметивший, что следить за качеством продуктов для детей может каждый родитель. Однако, при посещении пищеблока должны соблюдаться соответствующие нормы, а в данном случае этого сделано не было.

В связи с этим Юрий Георгиевич дал поручение Анне Деркач и Надежде Шуличенко усилить контроль относительно недопустимости посещения посторонними, не имеющими на это полномочий, пищевых блоков учебных заведений города. Ведь такого рода «посещения» могут привести к элементарному занесению в эти помещения небезопасных для малышей вирусов и бактерий.

О том, что в дошкольных учебных заведениях Николаева соблюдаются санитарные нормы, а качество продуктов, которыми кормят детей, также не расходится с нормативами, говорит тот факт, что за последние 2 года в городских детских учреждениях не было зафиксировано ни одного случая инфекционного заболевания, вызванного некачественными продуктами питания.
Кроме того, в детсадах и школах ежедневно проводится входной контроль продуктов, готовится контрольное блюдо, которое хранится в течение дня. Также перед тем, как блюдо будет подано детям, с него медсестрой снимается проба. Поэтому испорченные продукты просто не могут попасть на стол.

В свою очередь, Надежда Шуличенко отметила, что Коммунально-производственное предприятие по организации общественного питания в учебных заведениях, которое поставляет продукты в школы и детсады города, систематически проверяется правоохранительными органами и санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами. За последние 2 года предприятие неоднократно успешно проходило такие проверки. Кроме того, за качеством продуктов внимательно следят и специалисты самого предприятия. Это еще раз доказывает надлежащее качество продуктов питания, поставляемых для детсадов и школ.

Юрий Андриенко отметил, что ситуация, описанная в СМИ, - недоразумение. Однако, ввиду важности вопроса, Юрий Георгиевич дал поручение ужесточить контроль за приемкой детсадами продуктов. Теперь в этом процессе обязаны участвовать, помимо сотрудников Коммунально-производственного предприятия по организации общественного питания в учебных заведениях, и представители администраций детских садов. А также по желанию – представители соответствующих родительских комитетов.

Первый вице-мэр рассказал, что комиссия проверит детсад № 83 на предмет качества продуктов питания. Однако проверка коснется и остальных дошкольных учебных заведений города. Выборочно. О результатах проверки обязательно будет проинформирована общественность Николаева.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |