.
Губернатор занялся электросчетчиками в общежитиях.

Губернатор занялся электросчетчиками в общежитиях.

mlp / 20.06.2013

17 июня губернатор Н. Круглов провел совещание по решению проблемных вопросов энергосбережения общежитий коммунальной собственности Николаева, сообщила пресс-служба ОГА.

В начале заседания он критически охарактеризовал деятельность КП «Общежитие» в последние годы, что привело к росту задолженности за потребленную электроэнергию.

Н. Круглов предложил исполкому внести на рассмотрение очередной сессии городского совета вопрос о выделении целевых средств на изготовление проектно-сметной документации и установку индивидуальных счетчиков учета электроэнергии в комнатах общежитий. А на директора «Общежития» возложить персональную ответственность за заключение договорных отношений с ПАО « Николаевоблэнерго» и обеспечение надлежащих расчетов за потребленную электрическую энергию.

Зам. мэра - директор департамента ЖКХ В. Гайдаржи докладывая о ситуации, сложившейся между «Общежитие» и «Николаевоблэнерго» отметил, что на сегодняшний день городскими властями и руководством СКП «Общежитие» уже отработано три этапа реконструкции и ремонта внутридомовых электрических сетей общежитий, но проектно-сметная документация по всем этим объектам изготовлена пока не в полном объеме.

И.о. Николаевского городского головы В. Коренюгин заверил, что на очередную сессию городского совета будет вынесен вопрос о выделении финансового ресурса для разработки ПСД и установки счетчиков в жилых помещениях общежитий.

Директор КП «Общежитие» О. Солтыс подчеркнул, что 40% комнат общежитий находятся в частной собственности и необходимо заключение прямых договоров между их владельцами и «Николаевоблэнерго».
Гендиректор «Николаевоблэнерго» Ю. Антощенко отметил низкий уровень расчетов за потребленную электроэнергию и в соответствии с требованиями действующего законодательства предприятие обязано приниматься меры по принудительному взысканию задолженности с «Общежития».

Напомним, что проблема расчетов за потребленную электроэнергию стоит не первый год. Ранее городским властям удавалось в «ручном режиме» улаживать конфликты между жильцами общежитий и «Николаевоблэнерго».
Однако с приближением приватизации «Николаевоблэнерго» (август – сентябрь) это делать будет невозможно. Депутаты горсовета еще в начале года говорили о необходимости выделения денег для решения этой проблемы. Вот и приходится в июне подключаться уже самому губернатору к этой проблеме.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |