.
Что народные депутаты «приняли к сведению».

Что народные депутаты «приняли к сведению».

mlp / 19.06.2013

18 июня в Верховной Раде заслушали отчет о выполнении Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год».
Выступили министр финансов Ю. Колобов, председатель Комитета по вопросам бюджета Е. Геллер, глава Счетной палаты Р. Магута.

У депутатов был один вопрос к министру – почему органы Госказначейства блокировали счета местных органов самоуправления на ремонты и реконструкцию дорог коммунальной собственности, природоохранные мероприятия? По их словам, блокировали 7 месяцев.

Ю. Колобов ответил: «Дороги были профинансированы на 12,6 млрд. грн…. Наверное, не в полной мере были профинансированы, если там не хватало каких-то документов и соответствующим образом не оформлено. Если оно будет оформлено, то будет финансироваться стопроцентно».

Е. Геллер напомнил, что в 2012 году 38 раз вносили изменения в Госбюджет, и предложил правительству в течение 2-ух месяцев погасить кредиторскую задолженность местных бюджетов, которая создана на начало 2013 года.

Р. Магута отметил, что прогноз правительства роста ВВП на уровне 3,4% в текущем году не отвечает реалиям. Сегодня ограничено кредитование, а часть своих ресурсов банки направляют на приобретение облигаций внутреннего государственного займа, которые выпускаются для финансирования дефицита госбюджета. В 2012 году его дефицит увеличился более чем в 2 раза, в сравнении с 2011 годом и составил 3,8% ВВП.
Параллельно вырос и государственный долг до 515 млрд. гривен, а на его погашение потрачено 92 млрд. гривен, т.е. 6,5% ВВП.
Выросли трансферты из Госбюджета в местные. Их доля составляет 55,5%, а в шести местных бюджетах превысила 70%.

Народный депутат В. Пинзеник сказал, что дефицит Госбюджета-2012 года в размере 33 млрд. гривен был покрыт «обычным, но очень опасным способом – наращиванием долгов». Они выросли до 42 млрд. гривен.
«По моим оценкам реальная цифра дефицита бюджета - 70 млрд. гривен», - заявил он.
С середины 2012 года на счетах правительства не было денег и появились непроплаты бюджетных обязательств. В парламенте сегодня «гуляют законопроекты» о векселях, которыми хотят покрыть дефицит бюджета прошлого и нынешнего годов.
За 5 месяцев 2013 года ВВП вырос на 2,4%, что в четыре раза меньше намеченных планов правительства. По оценкам Пинзеника, бюджет нынешнего года не будет выполнен на 20- 25 млрд. грн. Он призвал правительство отказаться от наращивания долгов.

Депутаты от фракции ВО «Свобода» предупредили, что уже в августе-сентябре в бюджете не будет денег на зарплату.

Народный депутат А. Пышний заявил: «Партия регионов осознает катастрофическое состояние финансовой системы Украины».

В ходе своего выступления Е. Геллер предложил утвердить отчет Кабинета министров «О Государственном бюджете Украины на 2012 год». Выступившие депутаты оппозиционных фракций и КПУ не поддержали главу комитета.

В ходе голосования отчет Кабмина не утвердили. Тогда спикер В. Рыбак заявил, что он «принимается к сведению».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |