.
«Энтузиаст с определенным опытом организационной работы» рассказал о нацпроектах, которые уже можно «пощупать».

«Энтузиаст с определенным опытом организационной работы» рассказал о нацпроектах, которые уже можно «пощупать».

mlp / 18.06.2013

Глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами — один из самых критикуемых чиновников в стране. После декабрьского скандала с подписанием соглашения по строительству LNG-терминала по стране поползли слухи о том, что Владислава Каськива с позором уволят, а агентство разгонят.

«Эксперт» встретился с главой Госнацпроекта и убедился: ни агентство, ни его глава не бедствуют. По словам Каськива, и с президентом, и с министрами у него прекрасные отношения.
Себя же он охарактеризовал как «энтузиаста с определенным опытом организационной работы, который способен найти соответствующих специалистов и дать им шанс реализовать их мечты и профессиональные компетенции».
В. Каськив напомнил, что решение о создании Госинвестпроекта президент подписал 12 мая 2011 года, так что полноценно оно работает всего около полутора лет.

Говоря о проектах, которые уже удалось реализовать, он назвал LNG-терминал.

Другой проект - «Открытый мир», который предусматривает серьезную модернизацию всей системы обучения в средней школе, использование интерактивных мультимедийных уроков и новейшей компьютерной техники. Он уже технически реализовывается, завершена поставка первой партии оборудования в пилотные 54 школы Украины (по две в каждой области). Вскоре будет запущен портал, который станет крупной коммуникационной площадкой для школ, перешедших на новую технологию.

В Хмельницкой области открывается десятый перинатальный центр, который будет работать как часть нацпроекта «Новая жизнь».
Еще пример - «Своевременная помощь». Хотя проект получил статус национального не так давно, он уже на стадии технической реализации во многих областях. Планируется, что к концу 2013 года машины «скорой помощи» в двух областях будут полностью оснащены GPS-навигацией и их диспетчерские службы перейдут на новый режим работы.

В июне начинается строительство железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь» в рамках нацпроекта «Воздушный экспресс». Это первый крупный инфраструктурный проект в Украине, который реализуется не за бюджетные деньги, а за счет кредита Экспортно-импортного банка Китая на 372 миллиона долларов США по ставке пять процентов (со всеми комиссиями и страховками). Кредит предоставлен госпредприятию «Национальный проект «Воздушный экспресс», которое и является заказчиком. Подрядчик — китайская госкомпания, проводящая тендерные процедуры.

Также на стадии технической реализации находится нацпроект «Качественная вода» - первые пункты очистки и доочистки воды сейчас строятся. Здесь серьезно продвинулись по Одессе и другим пилотным городам. Проект «Качественная вода» не потребовал даже госгарантий и начал реализовываться на сто процентов за счет частных денег, период окупаемости составляет всего несколько лет.

«Чистый город», предусматривающий строительство по всей стране сети мусороперерабатывающих заводов. Сейчас подходим к его старту - через несколько недель пройдут инвестиционные конкурсы на первые десять заводов.

Есть нацпроект «Технополис», который реализуют под Киевом вместе с компанией UDP. Его главная составляющая — инновационный парк Bionic Hill, который станет первой площадкой для полномасштабного продвижения высоких технологий (информационно-коммуникационные, фармацевтика, биотехнологии, энергоэффективность). Речь идет о реальной инфраструктуре, когда государство предоставит все необходимые льготы и снимет лишние бюрократические барьеры. На этой базе сконцентрируются не только компании данного профиля, но и будет образовательный научный центр. Десятки крупных компаний уже задекларировали готовность участвовать в проекте. Ожидаемый объем инвестиций в проект — около 800 миллионов долларов, что даст 35 тысяч рабочих мест. В этом году уже должно начаться строительство инфраструктуры.

В целом за полтора года в нацпроекты привлечено частных денег на 3,17 миллиарда гривен. Кроме того, по так называемой системе персонального сопровождения инвесторов (сервис «Инвест Украина») — 1,3 миллиарда. Последнее — это объекты, которые запускаются по принципу «единого окна» и предполагают полное сопровождение инвестора от стартовых аналитических и юридических услуг до поддержки в работе с местными органами власти, а также постинвестиционную помощь. По этой схеме сейчас сопровождаются ряд крупных компаний, например, Red River и Air Liquid, каждая из которых уже инвестировала в украинскую экономику примерно по 150 миллионов долларов.

По материалам «Эксперт».

| | | | - | | | | | |