.
Что думают украинские бизнесмены о своем бизнесе.

Что думают украинские бизнесмены о своем бизнесе.

mlp / 17.06.2013

Как говорится, устами младенца глаголет истина. А если свое мнение о бизнесе и вообще об экономике в стране излагают солидные дяди и тети, это можно назвать «истина в последней инстанции», или «чтоб ты так жил…». Довольно интересно наши бизнесмены высказали мнение о состоянии бизнеса во втором квартале текущего года, и о своих ожиданиях на третий квартал.

Не буду тянуть интригу. Большая часть опрошенных бизнесменов заявили, что дела идут, возможно, и не самым лучшим образом, но вот в третьем квартале они надеются на существенное улучшение, и вообще ждут больших успехов и питают надежды. Поверим им на слово.

Наиболее недовольны состоянием дел представители сферы услуг и торговли. И представители торговли, и сферы услуг на первое место своих проблем ставят небывалый рост конкуренции среди однотипных компаний. По итогам второго квартала 2013 года больше 36% представителей торговли заявили, что конкуренция выросла по сравнению с первым кварталом, а в сфере услуг таких было на 27% больше. Это в условиях, когда физический объем продаж товаров в торговой сети снижается, за исключением кондитерских изделий и хозяйственных товаров и товаров бытовой химии. При этом представители торговли считают, что рост цен не позволяет им компенсировать потери от снижения объемов покупки товаров. Но зато в третьем квартале 2013 года представители торговли ждут и надеются на рост розничных цен, и на то, что это должно компенсировать их потери.

В сфере услуг еще хуже обстоят дела. В результате большой конкуренции снижается количество заказов, при этом цены на свои услуги бизнесмены не повышают, и не планируют, по их словам, этого делать в третьем квартале этого года. Как результат – они терпят убытки. А точнее получают прибыль меньше запланированной. Но ожидания улучшения ситуации в третьем квартале у них тоже положительные и обнадеживающие.

Представители сельскохозяйственного производства и промышленных предприятий, в отличие от торговли и сферы услуг, оказались большими оптимистами. Они тоже жаловались на рост конкуренции, но она им особенно не мешает. Поэтому представители и с/х, и промышленного производства отмечали во втором квартале рост объемов производства и количества заказов по сравнению с первым кварталом текущего года. И представители с/х бизнеса, и промышленности заявляют о росте цен на их продукцию, и они считают, что этот рост будет им помогать в третьем квартале. При этом более чем на 17% выросло количество бизнесменов от с/х производства, которые заявляют о росте производительности труда в их сфере. А представители промышленного производства заявляют, что загрузка мощностей выросла на 2,6 п.п. и теперь составляет 68,1% производственных мощностей. И при этом текущее состояние они оценивают как не очень хорошее. Жалуются на недостаточные запасы сырья и материалов, недостаточный экспортный спрос, отсутствие существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятий как с/х сферы, так и промышленности.

Строители среди положительных черт состояния дел заметили замедление темпов снижения объемов строительных работ. В целом строители оценивают, что они имеют стабильные заказы на три ближайших месяца, что уже можно назвать успехом. Но при этом почти 80% опрошенных заявили, что цены на их работы остаются относительно стабильными и это мешает развитию их бизнеса, они вынуждены работать в условиях низкой рентабельности.

А теперь пару слов о том, что объединяет всех представителей бизнеса и о том, что они больше всего ругают. Ясное дело что – налоги. Никто не любит платить налоги и поэтому всегда считают, что они платят больше других. Но это вечная тема и вечная дискуссия, которая не имеет решения. А вот другая проблема, которая объединяет большую часть бизнеса различных отраслей – это отсутствие достаточного количества оборотных средств для развития бизнеса. Все хотят кредитов, но желательно дешевых и долгосрочных. А где их взять?
На текущий момент средние ставки по кредитам, которые получают юридические лица, это 17-20% при наличии залога, а без нормального залога могут быть еще дороже. Бизнес хочет кредиты под 10-12%. Но это можно сделать только или за счет существенного снижения ставок по депозитам для населения, или за счет целевой эмиссии гривны. Других способов удешевить деньги в банковской сфере и удешевить кредиты для бизнеса не найти. Можно вместо денежных кредитов выдавать вексельные кредиты: в этом случае не нужна будет эмиссия гривны, и можно было бы ставки по депозитам для населения существенно не снижать, но тогда нужно законодательно разрешить финансовые векселя. Так что хотя и считается, что основа всего бизнеса – производство, но без денег и, причем больших денег, это производство не хочет хорошо работать, а тем более развиваться.
Бизнес бизнесом, а без денег ничего не получается.

К слову. На вопрос: «Планируется ли увеличение количества приема на работу новых сотрудников?» большая часть отвечает: «Не планируется, ни в этом квартале, ни в будущем». При этом все ссылаются на недостаточность оборотных средств, которые сдерживают их развитие. А значит, они больше ориентированы обеспечивать себе доход за счет повышения производительности труда со старыми проверенными кадрами.
Вот такие мысли бродят в мудрых головах наших бизнесменов в преддверии летних отпусков и отдыха на яхтах. Тоже дело нужное: отдохнуть и уже с новыми силами стремиться к новым успехам.
Александр Охрименко, к.э.н.

По материалам Finance.UA

| | | | - | | | | | |