.
Николаев занимает лидерские позиции в Украине по уровню заготовки крови.

Николаев занимает лидерские позиции в Украине по уровню заготовки крови.

mlp / 14.06.2013

Хотя еще несколько лет назад врачи сталкивались с проблемой недостатка донорской крови. Вероятной причиной изменения этой ситуации называют улучшение условий на областной станции переливания крови.
Если раньше донорам приходилось делиться своей кровью в помещениях «советского» типа, то после того, как по инициативе главы областного совета Игоря Дятлова областной совет профинансировал ремонтные работы, Станция стала выглядеть совершенно по-другому. Сегодня доноры приходят сюда и сдают кровь в современных помещениях, комфортных условиях.
По словам главврача Валерия Чинякова, по сравнению с прошлым годом количество доноров увеличилось на тысячу человек – а это плюс 500 литров крови в год.
- И город, и районы области обеспечены кровью на 100%, - говорит он. - И это прекрасно, потому что не все области могут похвастаться такими достижениями.

По мнению главы облсовета, это самый важный результат, которого удалось достичь совместными усилиями.
Во Всемирный день донора, 14 июня, уже традиционно Игорь Дятлов пришел на Станцию переливания крови, чтобы самому стать донором и посмотреть, какие перемены произошли на Станции. За последние два года областной совет выделил до 700 тысяч гривен, что дало возможность создать хорошие условия для доноров, отремонтировать регистратуру и отдел заготовки крови. Главврач показал Игорю Дятлову оставшиеся помещения, которые еще необходимо привести в порядок. После оформления необходимой документации решение о выделении дополнительных средств будет вынесено на сентябрьскую сессию – пообещал глава облсовета.

- Благодаря тому, что мы создали современные и комфортные условия для каждого донора, количество доноров выросло в разы, - сказал Игорь Дятлов. - До 2015 года, до конца этой каденции, мы сможем решить важные вопросы этого центра.
Игорь Дятлов, главврач Валерий Чиняков и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Хотина в очередной раз стали донорами – сдали кровь.
– Игорь Сергеевич у нас не первый раз, - говорит главврач Станции, – это не какой-то там пиар-ход: приехал, сдал, забыл. Нет, потому что третий год подряд он в День донора сам откликается, приезжает. Я считаю, что это дает свои положительные результаты.
– Наше учреждение – одно из лучших в Украине, - подчеркнула начальник облздрава Светлана Хотина. - Безусловно, еще надо над ним поработать. Но показатели по заготовке крови, альбумина, плазмы – сегодня одни из лучших в Украине.
Тем не менее, подчеркивают на Станции переливания крови, сбавлять обороты нельзя. Ведь никогда не известно точно, в какой момент для спасения человеческих жизней понадобится кровь.

Пресс-секретарь главы облсовета.

| | | | - | | | | | |