.
Проблемы 36-й школы. Без эмоций, только факты.

Проблемы 36-й школы. Без эмоций, только факты.

mlp / 13.06.2013

Проблемы школы №36 стали известны Николаеву, да и всей Украине (после телевизионных сюжетов в общенациональных СМИ) в октябре прошлого года. Тогда родители перекрыли проезжую часть ул. Чигрина, чтобы привлечь внимание власти.
Проблемой 36-й школы занялись, но прошедший учебный год не сгладил остроту ситуации.
Почему – попробуем разобраться.

Серьезно обеспокоившие родителей (настолько обеспокоившие, что они решились на крайние меры) в октябре прошлого года трещины, которыми вскрылись стены здания школы на высоте 4-го этажа, а в коридоре четвертого этажа частично обвалилась штукатурка, - на самом деле лишь вершина айсберга. Как на состоявшемся в октябре 2012 года совещании, посвященном вопросу спасения школы, авторитетно высказался главный инженер «Николаевского Гипрограда» Виктор Канивченко, причин для трещин несколько – это и проседание грунтов, и наличие под школой бомбоубежища, и особенности фундамента. И чтобы системно (а не косметически – замазать-закрасить трещины) решать проблему, необходимо провести геологические изыскания, которые дадут ответ, что делать с грунтами.
Буквально сразу же после возникновения общественного резонанса было проведено экстренное заседание Кабинета Министров Украины, на котором было принято решение о выделении 400 тыс.грн. на проведение первоочередных неотложных работ, предохраняющих здание от разрушения, на время проведения геологических изысканий. И такие работы были проведены, несмотря на то, что обещанные 400 тыс.грн. до сих пор числятся кредиторской задолженностью государственного бюджета.
Осенью 2012 года строительная организация «Промстрой-2» в экстренном порядке провела неотложные первоочередные работы, которые обошлись в 388 тыс. 273 грн. Так, все трещины были инъекциированы, здание было «зажато» бетонным корсетом в виде отмостки по арматурной сетке, установлены водостоки, в проблемной части перекрытия кровли были установлены новые бетонные блоки и подвесные потолки.
По словам начальника городского управления образования Анны Деркач, на сегодняшний момент геологические изыскания проведены, получено техзаключение. Сейчас специализированная организация «Проектреконструкция» разрабатывает проект капитального ремонта здания школы. После завершения работы над проектом необходимо будет получить еще позитивное заключение Укргосстройэкспертизы и определить объем и стоимость работ.
- По предварительным данным, стоимость этих работ превышает тендерную сумму. Следовательно, будет проведена процедура конкурсных торгов, а она, согласно законодательству, занимает около 70 дней. Как надолго затянется капитальный ремонт, будет зависеть от объема и от сложности работ. Но уже очевидно, что до 1 сентября 2013 года не успеть. А это значит, что, когда в школе будет проводиться капитальный ремонт, дети там находиться не могут.
Сложившаяся ситуация всесторонне изучена специалистами управления образования, вследствие чего рассмотрен вариант организации учебно-воспитательного процесса на базе школы №31.
- 36-я школа полностью своим составом – ученическим, педагогическим коллективами, даже техработниками – переходит в помещение школы №31. Опыт такого совместного функционирования двух школ в одном помещении на период капитального ремонта есть.
Уже сейчас определено, что в первую смену будут заниматься четыре класса - 1-й, 2-й, 4-й и 5-й классы школы №36, что соответствует отраслевой законодательной базе. В подсмену пойдут три класса – 3-й, 6-й и 7-й, а во вторую смену будут заниматься 3 класса – 8-й, 9-й и 10-й.
Школа №36 остается на балансе управления образования – это однозначно, никто не собирается ее никому передавать и после ремонта будет согласно п.5 ст.63 Закона Украины «Об образовании» функционировать по своему прямому назначению.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |