.
У правительства не хватило денег для Николаевского оптового рынка сельхозпродукции?

У правительства не хватило денег для Николаевского оптового рынка сельхозпродукции?

mlp / 12.06.2013

Как сообщили СМИ, правительство отказывается от программы строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции (ОРСП).

О них заговорили после одобрения Кабмином Концепции Государственной целевой программы создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в конце 2008 года. В 2009 году был принят Закон «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции».
В 2011 году Госинвестпроект создал национальный проект «Зеленые рынки», которым предусматривали до 2015 года построить 25 оптовых рынков, т.е. в каждом областном центре. Назвали и необходимую сумму - 4 млрд. грн. Причем планировали выделить 1,2 млрд. грн. из Госбюджета. На данный момент в ОРСП вложили 700 млн. бюджетных гривен.

В прошлом году МинАПК сообщало, что статус ОРСП предоставлен 11 юрлицам: в Киеве – «Столичный», в Львовской области – «Шувар», Донецкой – «Господар», Ривенской - «Шелен», Херсонской - «Янтарь» (инвестировав 150 млн. грн. открыли 5.05.12 года вблизи Голой Пристани, а в области планировали пять ОРСП). В настоящее время продолжается строительство ОРСП в Запорожской области («Сечевой»), Одесской («Гектар»), Харьковской («Аист») и Мариуполе («Азовский»).

Однако время показало несостоятельность данной модели, и стратегию правительства пришлось существенно пересмотреть. В июне 2012 года руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID «АгроИнвест» Н. Гриценко сказал, что «из-за нехватки денег» правительство вынуждено отказаться от первоначальных планов.
Теперь чиновники министерств говорят, что планы правительства изменились, поскольку население больше предпочитает супермаркеты. Что лишь подтверждает отсутствие денег на строительство ОРСП.

Отметим, что не впервые правительство меняет свое решение. Напомним о программах строительства молодежного, социального и доступного жилья.
А какое отношение имеет Николаев к таким поворотам правительства?

Напомним, что в мае 2012 года глава облгосадминистрации Н. Круглов заявил, что в нашей области должно начаться строительство оптового рынка сельхозпродукции и уже есть такое решение правительства и Министерства агрополитики.
Под эти заявления земельная комиссия Николаевского городского совета приняла решение выделить 43 га земли для строительства инфраструктуры ОРСП вдоль Баштанского шоссе. Однако на июньской сессии горсовета в 2012 году не хватило голосов, чтобы начали составлять проект землеотвода для «Рынка Николаевского» ( 43 га вдоль Баштанского шоссе). Повторно этот вопрос не рассматривали.
Был объявлен конкурс на предоставление статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции в Николаевской области. Но окончательно решение не принято, несмотря на усилия В. Травянко, который курировал эту тему.
Этого проекта нет в папке инвестпроектов города Николаева.

Будут ли в Николаеве без господдержки строить оптовый рынок сельхозпродукции, остается под большим вопросом.
Кто-то посетует, что этот проект положат в папку нереализованных инвестпроектов в числе которых мусорозавод, производство электроэнергии из биогаза на полигоне ТБО, завод по сборке автобусов и трамваев, индустриальный парк, перинатальный центр и другие, которые ранее продекларировали.
Но самого проекта строительства ОРСП в Николаеве нет вообще, о чем свидетельствует папка инвестиционных предложений города Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |