.
Прокуратура заявила, что на Николаевщине не обеспечивается органами исполнительной власти контроль за использованием предоставленных земельных участков для осуществления рыбохозяйственной деятельности.

Прокуратура заявила, что на Николаевщине не обеспечивается органами исполнительной власти контроль за использованием предоставленных земельных участков для осуществления рыбохозяйственной деятельности.

mlp / 11.06.2013

Сегодня на Николаевщине наблюдается уменьшение продуктивности природных нерестилищ, интенсивное загрязнение воды, что в свою очередь приводит к уничтожению кормовой базы. Кроме того, остаются распространенными факты незаконной и неконтролируемой добычи рыбных ресурсов, промышленного браконьерства.
Учитывая это, прокуратурой Николаевской области инициировано проведение проверок соблюдения требований законодательства, направленного на охрану и использование водных ресурсов.

Прокуратурой обеспечен надзор за соблюдением требований законодательства органами местного самоуправления, исполнительной власти и государственного контроля. Прокурорами выявляются в органах исполнительной власти нарушения требований законов Украины «О местных государственных администрациях», «О животном мире», «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов».
Например, должностными лицами Очаковской райгосадминистрации не разработана Программа по охране и воспроизводству объектов животного мира - водных живых ресурсов, и не приняты меры, направленные на охрану и рациональное использование водных живых ресурсов.

«Не обеспечивается должностными лицами органов исполнительной власти области надлежащий контроль за использованием предоставленных земельных участков для осуществления рыбохозяйственной деятельности, что не осталось без соответствующего прокурорского реагирования», - комментирует ситуацию первый заместитель прокурора области А. Денисюк.

Заместитель прокурора отмечает, что многочисленные нарушения требований законодательства допускаются должностными лицами органов ветеринарной медицины. Не проводятся эпизоотические обследования рыбопромысловых водоемов (то есть обследование на распространенность инфекционных болезней у животных), не систематически осуществляется их ветеринарно-санитарная оценка, не всегда принимаются меры по изъятию из реализации пищевой продукции из рыбы и других водных живых ресурсов, которая не имеет соответствующей сопроводительной ветеринарной документации.

Не являются качественной и работа должностных лиц Николаевгосрыбоохраны. К сожалению, сегодня она направлена только на обеспечение количественных показателей путем составления протоколов по фактам мелких административных правонарушений, при этом проблемы борьбы с промышленным браконьерством не решаются, надлежащий контроль по охране рыбных ресурсов и регулирования рыболовства отсутствует.
«Специализированной природоохранной прокуратурой выявлялись уголовно-наказуемые деяния в отношении вылова водных живых ресурсов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины, при отсутствии разрешения на специальное использование природных ресурсов. Виновные привлечены к уголовной ответственности», - отметил А.Денисюк.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

| | | | - | | | | | |