.
Оценки назначения А. Курася прокурором Николаевской области.

Оценки назначения А. Курася прокурором Николаевской области.

mlp / 09.06.2013

Бывший глава Главного управления Генеральной прокуратуры, курирующего расследование уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко Андрей Курысь переведен на должность прокурора Николаевской области.
Представители парламентских фракций расходятся в оценках такого решения.

Приказ о назначении начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры (ГПУ) Андрея Курыся прокурором Николаевской области генеральный прокурор Виктор Пшонка подписал 3 июня, а обнародован документ был только 6 июня. Бывший прокурор Николаевской области Владимир Гальцов переведен в Киев на должность старшего помощника генпрокурора.

Широкую известность Андрей Курысь получил после того, как возглавляемое им управление занялось расследованием уголовных дел в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно за это, по мнению защитника экс-премьера Сергея Власенко, господин Курысь и получил назначение на более высокую должность. «Сейчас судебная и правоохранительная системы работают так, что продвигаются худшие из худших, готовые, выполняя команды руководства, делать все что угодно»,— заявил "Ъ" господин Власенко.
В поле зрения Андрея Курыся находилась не только Юлия Тимошенко, но и ее ближайшие соратники. Правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа о привлечении Александра Турчинова (первый заместитель председателя партии «Батькивщина») к уголовной ответственности за подкуп журналистов. «Заявители утверждают, что, находясь на посту главы Службы безопасности Украины (февраль-сентябрь 2005 года), он незаконно, в своих интересах выделял квартиры лояльным ему журналистам»,— ранее говорил господин Курысь.

Свое назначение Андрей Курысь считает логичным. «Это нормальная практика, когда люди, работающие в Генеральной прокуратуре, через определенное время возглавляют соответствующие коллективы в областях»,— заявил он "Ъ".

По мнению народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов), работа прокурором области открывает перед господином Курысем перспективы дальнейшего карьерного роста. «Я давно знаю Андрея Курыся как квалифицированного юриста. Когда человек самостоятельно работает в регионе, он, безусловно, имеет перспективы дальнейшего карьерного роста»,— сказал "Ъ" господин Олийнык.

Представители оппозиции, напротив, считают, что «начальника Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ отправили в ссылку». «Любой отъезд из Киева даже на 100 км — это уже ссылка. А за что — тут нужно разбираться»,— отметил председатель комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (УДАР).

По материалам kommersant.

| | | | - | | | | | |