.
Молодые николаевские ученые НУК им. адмирала Макарова стали победителями ежегодной премии Верховной Рады Украины за весомые научные достижения при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований.

Молодые николаевские ученые НУК им. адмирала Макарова стали победителями ежегодной премии Верховной Рады Украины за весомые научные достижения при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований.

mlp / 05.06.2013

Четверо авторов работы-победительницы под названием «Тригенерационные технологии для стационарной и судовой энергетики» Дмитрий Коновалов, Ростислав Рыжков, Андрей и Роман Радченко получили свою заслуженную награду в размере 20 тысяч гривен из рук главы Николаевского областного совета И. Дятлова.

Как рассказал один из авторов, кандидат технических наук, доцент кафедры теплотехники НУК им. адмирала Макарова Дмитрий Коновалов, эта работа направлена на развитие и разработку энергосберегающих и энергоэффективных технологий, как в судостроении, так и в стационарной энергетике.
- Мы все работали как на протяжении диссертационного исследования, так и после него – в общей сложности пять-шесть лет, - рассказывает он. – Наше исследование позволяет получать энергию в трех видах - электрическая, механическая, и холодильная - для систем кондиционирования воздуха, либо тепловая энергия - для систем теплофикации и теплоснабжения.

По его словам, в Украине исследования в этом направлении проводились впервые, что является научной новизной работы, а в Европе этим только начинают заниматься.
Кроме того, он отметил, что результатами уже заинтересовались некоторые николаевские предприятия, которые специализируются на установке систем теплоснабжения, кондиционирования воздуха, где можно было бы применить разработанные технологии для повышения эффективности и КПД, уменьшения расхода топлива и газа. По словам Дмитрия Коновалова, одна из компаний, проявивших интерес - «Сандора».

Обращаясь к победителям, глава областного совета Игорь Дятлов сказал:
- Я рад тому, что абсолютным победителем премии стал наш кораблестроительный университет – четыре премии ушли нашим молодым ученым. Поэтому для меня особо почётная миссия сегодня - от имени Верховной Рады и ее председателя Владимира Васильевича Рыбака поздравить вас и пожелать, чтобы в следующем году победителями вновь становились николаевцы.

Кроме того, он отметил и преподавательский состав местных вузов, благодаря которому молодые ученые достигают больших успехов на научном поприще.
- Мы видим, какой сегодня есть серьезный кадровый потенциал в Николаеве. Наши специалисты, профессорско-преподавательский состав, в рамках Украины считаются одними из лучших. И благодаря этому у нас есть молодые перспективные ученые, которых уже отмечают на самых высоких уровнях в нашей стране.

Глава облсовета также поделился, что и сам на сегодняшний день является молодым ученым:
- Я провожу исследования в области проектов экологической безопасности. Это, скорее всего, будет основной темой моей кандидатской работы, над которой я работаю вместе с моими преподавателями в университете.

В свою очередь, ректор НУК им. адмирала Макарова Сергей Рыжков поблагодарил главу облсовета за поддержку, а также отметил народных депутатов Украины – выпускника вуза Артема Ильюка и Николая Жука за активную работу над решением проблем города и области, а также многих вопросов, касающихся детей и молодежи.
В завершение ректор также заверил, что команда университета всегда готова «выполнять свою святую миссию и обязанность – развитие Николаевской области и города-корабелов - Николаева», а также поддерживать любые начинания во благо родного края.

Пресс-секретарь главы облсовета.

| | | | - | | | | | |