.
Праздник «Клубничная поляна» для малышей из Дома ребенка.

Праздник «Клубничная поляна» для малышей из Дома ребенка.

mlp / 04.06.2013

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Истоки проведения этого праздника уходят в 1925 год, когда 1 июня в Женеве на конференции по вопросам благополучия детей было принято решение о ежегодном проведении этого праздника. По стечению обстоятельств, в этот же день, 1 июня 1925 года, генеральным консулом Китая в США в городе Сан-Франциско для детей-сирот был проведен праздник - "Фестиваль лодок-драконов". Поэтому праздник "Международный день защиты детей" стали отмечать в этот день.

Символом этого праздника является 5 стилизованных фигурок разных цветов, расположенных вокруг земного шара. Земной шар символизирует наш дом - планету Земля, а фигурки разных цветов символизируют разнообразие и терпимость. Этот праздник отмечается в более чем 30 странах мира. В Украине Международный день защиты детей официально отмечается с 1998 года. В этот день традиционно принято устраивать благотворительные акции, целью которой является улучшение качества жизни детей.
Волонтеры молодежного клуба международной общественной организации ROTARY International – Interact выступили с инициативой, а ROTARY Клуб Николаев помог организовать 1 июня 2013 года праздник "Клубничная поляна" для воспитанников Николаевского областного дома ребенка. Активисты Interact клуба Бармина Виктория, Горина Валерия, Мороз Андрей, Смирный Богдан сами разработали программу детского праздника.
В доме ребенка воспитываются дети-сироты а также дети с особыми потребностями. Волонтеры из разных школ города, объединенные общей идеей "Чужой беды не бывает", подготовили и провели этот проект. После прибытия группы волонтеров и членов ROTARY клуба Николаев в детский дом, на летней площадке произошло радушное знакомство с детьми возрастной группы 3-4 лет. В ходе мероприятия были проведены веселые конкурсы и подвижные игры. Дети подключились к проводимому ребятами из Interact празднику мгновенно, не только с неподдельным интересом принимали посильное участие, но и сами генерировали положительные эмоции у всех участников праздника.

Хочется отметить, что детишкам особо понравилась игра "Поймай пузыри" - волонтеры выдували пузыри, а детишки бегали, прыгали, радовались, смеялись, хлопали и ловили в открытые ладошки мыльные пузыри. Даже дети с особыми потребностями получили заряд удовольствия от проведенной игры. По окончании игры "Поймай пузыри" все детки в подарок получили флаконы с мыльными пузырями и смогли сами выдувать большие, радужные мыльные пузыри.

Проект Interact клуба "Клубничная поляна 2013" завершился импровизированным танцем друзей, который станцевали волонтеры и дети, взявшись за руки. Так же детскому дому в рамках проведенного проекта-праздника, была передана свежая клубника для детского стола, резиновые игровые мячи, комплекты цветного картона. Хоть времени для проведения праздника отвели немного, но все же ребята из городских школ успели подружиться с детьми. Когда мероприятие подошло к концу, как волонтеры так и воспитанники дома ребенка не хотели расставаться.

После проведения праздника, в непринужденной обстановке состоялась беседа членов ROTARY Клуба Николаев с сотрудниками, в ходе которой были определены потребности Николаевского областного дома ребенка не только в проведении подобных проектов но и в необходимых средствах, расходных материалах, предметах гигиены, другой помощи. В мероприятии приняли участие президент ROTARY клуба 2012-2013 Бедаков Егор, президент ROTARY клуба 2013-2014 Ващиленко Артём, члены клуба Смирный Сергей - куратор проекта и Злоба Александр.

Члены ROTARY клуба и волонтеры Interact определили для себя работу с Николаевским домом ребенка как один из векторов в дальнейших благотворительных проектах. Interact клуб, провел данное мероприятие, реализовав идею "Чужой беды не бывает".

| | | | - | | | | | |