.
«Афера века» на 12 миллионов долларов в Николаеве.

«Афера века» на 12 миллионов долларов в Николаеве.

mlp / 01.06.2013

В телепрограмме «Добрый вечер» депутат горсовета С. Исаков высказал свое мнение о ситуации в гарнизоне Леваневцев.

По его словам, она приобретает «детективный сюжет» и когда он «погрузился в нее», то назвал «аферой века».
Выделены участки под застройку коттеджей на общей площади в 11 гектаров на земле, которая находится на балансе у военных.
«Город распорядился не своей землей», - отметил Сергей Михайлович.
Он расказал, что сотку земли вначале продавали за 20 тыс. долларов, а «сейчас цены упали, понимая, что есть проблемы с землей». Его помощники уточнили, что в настоящее время сотка здесь стоит 12 тысяч долларов. Если умножить эту цену на те площади, которые отданы, то получается 12 млн. долларов.

С. Исаков считает, что в этой коррупции участвовали определенные военные структуры. Однако процедура возврата земель от военных в коммунальную собственность «абсолютно выполнена не была и фактически принято воллюнтаристкое решение коллетктивным органом, который нельзя ни привлечь, ни посадить, городским советом».

На сегодняшний день имеется директива Минобороны о том, чтобы разобраться с тем, что происходит и «принимать решение о возврате законных прав на те земли, которые когда-то незаконно были изъяты у Министрества обороны».
Причем в гарнизоне возникла коллизия: у людей есть госакты на землю, но эта земля в пределах охраняемой зоны внутри территории войсковой части А-2488. «Стадион уже нарезан на кусочки и роздан землепользователям», - рассказал депутат горсовета. (Речь о территории стадиона, который расположен внутри ограждения части, возле бывшего учебного аэродрома – ред.)

Он считает, что чиновники, которые привели к таким нарушениям, должны быть покараны. У него нет сомнений, что военные будут выполнять директиву. Сам он напишет в прокуратуру о злоупотреблениях, интересные факты представят общественности, а власти оставил возможность «делать выводы».

Пока депутат пишет в прокуратуру, 31 мая городская прокуратура сообщила об установлении нарушений требований законодательства при принятии Николаевским городским советом пунктов 12-26 решения № 25/33 от 14.02.2013г.
Это решения о предоставлении разрешений физическим лицам на составление проектов землеустройства по отводу 15 земельных участков по ул. Леваневцев общей площадью 9556 кв.м, за счет земель предприятия «ЛК Трейдер Украина», с целью передачи их в собственность для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек.
Прокуратура предъявила иск о признании противоправными и отмене указанного решения горсовета в Николаевский окружной административный суд.
Дело рассмотрят 13 июня.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |