.
В Корабельном районе будут искать самострои.

В Корабельном районе будут искать самострои.

mlp / 28.05.2013

Согласно действующему законодательству владельцы многоквартирных домов и общежитий имеют право осуществлять переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах на основании получения разрешения на осуществление строительства в органах местного самоуправления.

Перепланировка жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартир, не допускается.

Переоборудование или перепланировка квартир и комнат в общежитии, осуществленных без соответствующего разрешения считается самовольным строительством. Кроме того, не допускается самовольное устройство балконов, лоджий или пристроек на уровне первых этажей многоквартирных домов с самовольным занятием земельных участков.

В настоящее время согласно решению Николаевского городского совета от 21.04.11 № 5/5 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с самовольным строительством и возвращением самовольно занятых земельных участков», администрацией района, управлением градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета, инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Николаевской области проводятся мониторинги с целью выявления самовольного строительства на самовольно занятых землях.

В случае выявления самовольно построенных балконов, лоджий или пристроек к квартир и комнат в общежитиях администрацией района с привлечением соответствующих органов городского совета фиксируется данный факт и начинается процесс добровольного или принудительного возвращения самовольно занятых земельных участков.

На основании вышеизложенного и с целью предотвращения нарушений действующего законодательства, администрация рекомендует владельцам квартир, комнат в общежитиях заранее оформлять разрешительные документы на строительство балконов и лоджий.

Вопросы, касающиеся получения разрешения на строительство индивидуальных жилых домов и хозяйственных сооружений относятся к компетенции инспекции ГАСК (ул. Космонавтов, 61, телефон для справок - 537224, 537225).

По вопросу переоборудования или перепланировки квартиры, жилых и нежилых помещений в общежитиях, строительства балконов и лоджий рекомендуем обращаться в кабинет № 114 администрации Корабельного района (пр. Октябрьский, 314) в часы приема: вторник з 10.00 до 12.00, в четверг с 13.00 до 17.00 (телефон для справок - 252196).

С уважением, администрация Корабельного района.

| | | | - | | | | | |