.
Мал золотник, да дорог.

Мал золотник, да дорог.

mlp / 20.05.2013

На прошедшей сессии городского совета получено согласие депутатов на выкуп шести земельных участков юридическим и физическими лицами.
Таким образом, из коммунальной в частную собственность ушло 5676 кв. метров земли. А в городской бюджет должно поступить от продажи 437 548 гривен.

Как видим цифры не большие. Но, как говорится «мал золотник, да дорог».
Примечательно, что всем заявителям не отказали, хотя и были некоторые попытки.

«Последний могиканин» из числа депутатов, которые высказывали претензии по поводу низкой цены остался депутат А. Курченко.
Другие оппозиционеры, очевидно, поняли, что все их выступления бессмысленны в зале, где решение о продаже земельных участков принимается еще до сессии.

Александр Тимофеевич возмущался, что иногородние инвесторы в лице ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» покупают 1 кв. метр за 47,96 гривен, а наше местное предприятие «ПиК» - за 310,18 грн. Надо бы что-то попросить на социальные нужды города, предложил он.

Секретарь горсовета В. Коренюгин сообщил, что стивидорная компания, выкупая земельный участок, обязалась реконструировать коллектор, который проходит по прилегающим улицам.
Когда же депутат и директор «Николаевводоканал» В. Тельпис сказал, что покладут 500 метров да еще и чудо-труб диаметром 1400, то Курченко сбавил пыл.
Владимир Иванович «добил оппозиционера», назвав 10 млн. гривен, которые требуются для этих работ и компания готова это делать.

К этому следует добавить, что автопредприятие «ПиК» выкупает землю под коммерческими объектами, а стивидорная компания - земли Николаевского морпорта. Для этих земель существуют разные коэффициенты, которые учитываются при экспертной денежной оценке.
Вот если бы цена земли определялась стоимостью перевалки груза, то тогда можно было запрашивать дороже. Можно оценивать дороже и потому, что покупаются земли водоохранной зоны.

Один квадратный метр под торговым павильоном по пр. Мира гражданка выкупила за 318 грн.
Неужели автоперевозчик «ПиК» за 310 грн. покупал 1 кв. метр по пр. Октябрьскому для размещения автобусов?
Не исключено, что это расплата городских властей за пополнение предприятием автопарка новыми машинами. За кредит надо же расплачиваться.

Если у депутата есть основания считать, что цена земли занижена, то он может обратиться в прокуратуру, как это сделал депутат облсовета В. Мериков по поводу продажи земли «Морскому спецпорту Ника-Тера». Можно сделать экспертную оценку материалов представленных в горсовет. Депутат все знает, но только выступает на сессии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |