.
Каким инвесторам поможет правительство.

Каким инвесторам поможет правительство.

mlp / 17.05.2013

Законопроект с изменениями в инвестзаконодательство министры обсуждали уже несколько раз. О спорах вокруг документа говорится и в сопроводительных документах к нему.

Профильные министерства настойчиво лоббировали свои отрасли. К примеру, чиновники Министерства энергетики и угольной промышленности, которое возглавляет Э. Ставицкий, настаивали включить в перечень «нуждающихся» отраслей топливно-энергетический и нефтеперерабатывающий комплексы. Против были в Минэкономразвития и торговли И. Прасолова. Не могли прийти к компромиссу еще два ведомства – Министерство аграрной промышленности и продовольствия и Министерство доходов и сборов. В МДС требовали сократить количество видов деятельности, инвестиционные проекты в которых могут претендовать на господдержку.

Искать выход из тупика в начале января Кабмин поручил вице-премьер-министру Ю. Бойко. Его совместные с коллегами наработки сейчас выглядят так.

На госпомощь смогут рассчитывать инвесторы, работающие в четырех отраслях:
- сельское хозяйство (но только производство и хранение пищевых продуктов),
- машиностроение (производство компьютеров, транспортных средств),
- жилищно-коммунальный комплекс (создание объектов обращения с отходами),
- транспортная инфраструктура (строительство и реконструкция дорог, систем водоснабжения).

Значение будет иметь стоимость инвестпроектов. Например, сумма инвестпроекта для крупного бизнеса должна быть больше 12 млн. евро, для среднего бизнеса – больше 1 млн. евро и малого – больше 0,5 млн. евро.

Еще одно условие – инвестиции должны гарантировать создание новых рабочих мест. Владельцы крупных предприятий должны будут трудоустроить 250 человек, средних – 50, а мелкие бизнесмены – 25 человек.

Принципиальный нюанс – зарплата этих сотрудников должна быть как минимум в два раза больше минимальной. То есть, сейчас – выше 2900 гривен в месяц.

Если хотя бы одно из условий не будет выполняться в течение двух лет, правительство сможет отказать инвестору в поддержке.

Что же взамен получат предприниматели? Бонусы остаются прежними – это налоговые льготы: ставка налога на прибыль до 2017 года – 0% (сейчас 19%), с 2018 по 2022 год – 8%, а с 2023 года – 16%. Плюс следующие 5 лет импортируемое оборудование будет освобождено от ввозных пошлин, а для расчета по уплате НДС можно будет использовать налоговые векселя.

Если закон в таком виде будет принят и вся система заработает нормально, то бизнес уверен глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине А. Забловский заинтересует эта идея. Главное, чтобы условия получения льгот были для всех одинаковыми.

По материалам МинПром.

| | | | - | | | | | |