.
Генпрокурор о незаконных застройках прибрежных территорий и что этому способствует.

Генпрокурор о незаконных застройках прибрежных территорий и что этому способствует.

mlp / 30.04.2013

В ходе совещания с прокурорами областного уровня по проверкам законности застройки побережья Черного и Азовского морей генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей в Украине на сегодня возникла как никогда остро и получила фактически угрожающие масштабы. «Речь идет не только о туристах, а прежде всего о местных жителях, которых из-за незаконного строительства на прибрежных территориях, лишают права бесплатного пользования пляжами», - сказал он.

Генеральный прокурор напомнил, что действующим законодательством на прибрежных зонах запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных. А в пределах пляжной зоны должен обеспечиваться беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью морей, морских заливов и лиманов, кроме участков, на которых расположены санатории, лечебно-оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря.

«Прикрываясь нехваткой средств, органы местного самоуправления не принимают меры к установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Затем принимаются незаконные решения и распоряжения, сомнительные с точки зрения закона соглашения о совместной или инвестиционной деятельности», - сказал Пшонка.

Он также отметил, что основанием для незаконной застройки прибрежных территорий нередко становятся неправомерные решения судов. «К сожалению, как показывает практика, нередко основанием для приобретения имущественных прав на пляжные и рекреационные территории становятся неправосудные судебные решения», - сказал Пшонка.

Кроме того, по его словам, распространены случаи самовольного занятия этих земель, строительство без проектной документации и разрешений соответствующих органов.

Виктор Пшонка отметил, что учитывая эти факты, работа прокуроров в этом направлении должна быть системной и эффективной.
«Никому не нужна «имитация» активной деятельности, которая не нацелена на конечный результат. Никому не нужны иски о сносе самовольной застройки и освобождении самовольно занятых земельных участков, которые из-за бесконтрольности или бесперспективности рассматриваются судом годами. Нужно предупреждение таких случаев», - подчеркнул он.

Напомним, находясь на прошлой неделе в Одессе, Виктор Пшонка сообщил о том, что органы прокуратуры проверят законность предоставления прибрежных зон Черного и Азовского морей в пользование и их застройки. Уже направлено соответствующее задание прокурорам.

«Все незаконно построенные сооружения должны быть снесены, противоправно занятые земельные участки - возвращены государству или территориальным общинам, виновные - привлечены к ответственности, убытки - возмещены», - отметил Виктор Пшонка, комментируя задачи о проведении проверки соблюдения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продажи, изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Азовского и Черного морей, использования и застройки прибрежных территорий, а также законности судебных решений по этим вопросам и их выполнение, кооторые направленны Прокурорам АР Крым, Донецкой , Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей, города Севастополя, Южного и Крымского регионов Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

По материалам отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

| | | | - | | | | | |