.
«Фармация» не соглашается с информацией, которую представили Интеренет-издания.

«Фармация» не соглашается с информацией, которую представили Интеренет-издания.

mlp / 24.04.2013

Предприятие коммунальной собственности области «Фармация» обеспокоено информацией, которая была обнародована на встрече руководства города с представителями Николаевской областной организации «Союз Чернобыль Украины» 23 апреля 2013 касательно высокого уровня цен на медикаменты, отпускаемые лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что формирование розничных цен на лекарственные средства для льготных категорий населения, в том числе и чернобыльцев, осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1071 от 05.09.1996 г. «О порядке закупки лекарственных средств учреждениями охраны здоровья Украины, которые финансируются из бюджета» с изменениями и дополнениями постановлением Кабинета Министров Украины № 955 от 17.10.2008 г. «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» с изменениями и дополнениями, и составляют не более 10% от закупочной цены.

Даже несмотря на то, что установленная наценка не покрывает материальных затрат предприятия, аптеки «Фармации» постоянно осуществляют отпуск лекарственных средств на льготных условиях, идя навстречу пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В течение трех последних лет только аптеки ПКВО «Фармация» (4 аптеки в городе Николаеве и 18 в районах области) осуществляли отпуск медикаментов по льготным рецептам.
Так, в 2011 году было отпущено лекарственных средств на общую сумму 401 тысяча гривен, в 2012 году - 579 тысяч гривен, за 1-й квартал 2013 года - 122 тысячи гривен. За все это время в свой адрес от покупателей мы не слышали никаких нареканий относительно цен или обслуживания.

В начале года на предприятие поступали запросы о предоставлении ценовых предложений для проведения мониторинга цен на медикаменты для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Цены, которые предоставило ПКВО «Фармация», были самыми низкими. Поэтому с предприятием были подписаны договора на сотрудничество с Департаментом труда и социальной защиты населения города Николаева. Кроме того, был заключен договор с Управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации, от руководства ведомства которого нами было получено письмо, в котором был отмечен положительный опыт работы в 2012 году и предложением сотрудничать и в дальнейшем.
«Фармация», являясь предприятием коммунальной собственности области, понимает всю социальную важность и ответственность во взаимодействии с льготными, социально незащищенными категориями населения области.

Мы постоянно открыты для диалога. А потому не согласны с той информацией, что в наших аптеках лекарства для пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС отпускаются по завышенным ценам. В будущем в случае возникновения каких-либо вопросов относительно цен на лекарства в наших аптеках, или обслуживания в них, просим обращаться непосредственно к руководству предприятия. Мы гарантируем, что ни одно обращение не останется без должного внимания со стороны руководства СКВО «Фармация».

| | | | - | | | | | |