.
О ходе строительства в парке Победы.

О ходе строительства в парке Победы.

mlp / 23.04.2013

Реализация проекта создания спортивного городка для улучшения условий занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города Николаева начата в прошлом году. Такую инициативу выдвинули николаевские спортсмены, молодые люди, ветераны спорта. Их поддержала областная власть, а в дальнейшем, и Кабинет Министров Украины. За счет государственных капитальных вложений в 2012 году согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 21.03.2012 № 177-р, на строительство городка выделено и использовано в полном объеме 12 миллионов гривен.

Как сообщают в управлении капитального строительства облгосадминистрации, эти средства были направлены на выполнение строительно-монтажных работ по скейт-парку, детскому парку, аллеи славы, административно-бытовому корпусу, установлен фундамент трибуны. Был осуществлен демонтаж футбольного поля, смонтированы ограждения и выполнен парковочный «карман». В управлении, которое является заказчиком данного строительства, подчеркивают, что все работы ведутся согласно утвержденному графику, подрядная организация (СМУ-8) успешно справляется с поставленными задачами. Начальник отдела технадзора управления Константин Симцис отметил, что на сегодня работы по строительству «спортивного ядра» выполнены на 20% от запланированного, административного корпуса - на 80%. Ежедневно на строительстве работают от 60 до 80 человек.
Прораб объекта Алексей Подгуренко отметил, что при строительстве используются новейшие технологии и современные материалы. Так, кровля административного здания покрыта мягкой мембраной Сикаплан, которая выдерживает любые негативные воздействия окружающей среды, обладает высокой прочностью и долговечностью.
К 1 сентября этого года, по случаю 100-летия Николаевского Национального университета имени В. Сухомлинского, планируется завершить строительство первой очереди спортивного городка. Первый пусковой комплекс, на который выделено 29,9 миллионов гривен, включает стадион на пять тысяч мест, футбольное поле с искусственным покрытием и четырьмя беговыми дорожками, административный корпус, скейтпарк, аллею олимпийской славы, детскую и спортивную площадки, благоустройство территории и инженерные коммуникации. А средства на строительство зала для фехтования выделяет городская власть.
В дальнейшем планируется «насытить» спортивный городок батутами, медицинским пунктом, спортивным кафе, теннисными кортами, велосипедными дорожками, гребными эллингами. Будут полностью завершены работы по благоустройству территории парка.
В целом, проектом строительства предусмотрено размещение комплекса зданий и сооружений спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения на земельном участке общей площадью 12,826 га. Стоимость полного комплекса застройки всей территории спортивного городка по проекту составляет 98 миллионов гривен.
Данный проект является крайне важным для области в плане популяризации здорового образа жизни среди населения, привлечения к занятиям физкультурой и спортом, воспитанием молодежи на лучших традициях и образцах отечественных спортивных достижений. Он осуществляется в рамках социальных инициатив Президента Украины «Дети - будущее Украины» и получил высокую оценку со стороны руководства государства.

По материалам управления капитального строительства облгосадминистрации

| | | | - | | | | | |