.
Макроэкономические и деловые ожидания руководителей предприятий Украины существенно улучшились и демонстрируют положительные признаки оживления экономики.

Макроэкономические и деловые ожидания руководителей предприятий Украины существенно улучшились и демонстрируют положительные признаки оживления экономики.

mlp / 16.04.2013

Очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине проведен в феврале 2013 года.

Указанные результаты являются отражением лишь мнения респондентов - руководителей предприятий Украины и не являются оценкам Национального банка Украины. 

Согласно результатам опроса оценки респондентов относительно объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев выросли.
Инфляционные ожидания достигли самого низкого значения за весь период проведения опросов. Основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство. 

Респонденты улучшили оценки текущего финансово-экономического состояния своих предприятий, баланс между оценками состояния "хороший" и "плохой" составил 0,2% по сравнению с (-2,8%) в IV квартал 2012 года. По оценкам респондентов уровень остатков готовой продукции снизился, что свидетельствует о превышении спроса над предложением. 

Респонденты улучшили ожидания относительно перспектив развития своих предприятий в последующие три и 12 месяцев. Оценки респондентов по улучшению финансово-экономического состояния своих предприятий и увеличение объемов реализации производимой ими продукции в следующие 12 месяцев определили рост индекса деловых ожиданий (ИДО) в 118,7% по сравнению с 114,3% в предыдущем квартале. 

Респонденты ожидают замедления роста цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства. Рост производственных затрат, по их мнению, также замедлится. Респонденты считают, что самыми влиятельными факторами изменений исходных цен предприятий является рост цен на энергоносители и на сырье и материалы. 

По ожиданиям респондентов в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Увеличилось количество респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, остается самой доля предприятий, планирующих брать банковские кредиты в гривнах. 

В опросе приняло участие 1261 предприятие из всех регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

По информации пресс-службы Нацбанка Украины.

| | | | - | | | | | |