.
Одним из приоритетных направлений развития Николаевской области является развитие морехозяйственного комплекса.

Одним из приоритетных направлений развития Николаевской области является развитие морехозяйственного комплекса.

mlp / 12.04.2013

Модернизация экономики, промышленности, увеличение объемов производства в государстве, в каждом регионе имеют большое значение для получения ресурсов, что, в свою очередь, необходимы для развития общества, - об этом сказал глава облгосадминистрации Николай Круглов, выступая на совещании под председательством Президента Украины Виктора Януковича .
За 2010-2012 годы объем грузопотоков в Николаевской области вырос с 16, 4 миллионов до 21,5 миллионов тонн. Более чем на 180 увеличилось количество судозаходов в порты и терминалы области.

Одним из приоритетных направлений развития Николаевской области является развитие морехозяйственного комплекса. Предпочтение отдается инвестиционным проектам, направленным на совершенствование инфраструктуры морских перевозок.

Стратегическое значение для развития экономики области и государства имеет реализация таких проектов в морехозяйственном комплексе:
- Реконструкция Бугско-Днепровско-Лиманского канала (ГП «Дельта-лоцман») - дноуглубление до 13 м, позже - до 15 м с целью обеспечения безопасного прохода судов типа СН-70 (PANAMAX), создание для этого собственного специализированного флота;
- Реконструкция 1-3 колен Бугско-Днепровско-Лиманского канала и части рекомендованного курса РП № 1 (ГП «Дельта-лоцман»);
- Строительство глубоководного порта «Очаков» в Днепровском лимане на базе ООО «Порт Очаков» (Компания «СМАРТ-холдинг»);
- Строительство Лихтеровочного морского терминала Бугско-Днепровского бассейна в акватории Николаевского морского торгового порта.
Над этими проектами сегодня работает власть.

Их продемонстрировали Президенту Украины в ходе рабочей поездки в Николаевскую область.
Сегодня реализует инвестпроект «Морской специализированный порт Ника-Тера», что увеличит перегрузку грузов в 2013 году почти на 2 миллиона тонн по сравнению с 2012 годом, и превысит 6 миллионов тонн.
ООО «Порт Очаков» реализует инвестиционные проекты по созданию зернового терминала и терминала по перевалке растительных масел, которые будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года.
По результатам совещания Президент Украины дал соответствующие поручения, способствующие дальнейшему развитию морехозяйственного комплекса области.

По материалам Николаевской облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |