.
Дискредитация популярных налоговых гаваней может повлечь за собой неожиданные политические последствия.

Дискредитация популярных налоговых гаваней может повлечь за собой неожиданные политические последствия.

mlp / 12.04.2013

Утечка информации о регистрационных данных 122 тысяч офшорных компаний Британских Виргинских островов и лицах, пользовавшихся их услугами, вызвала легкую панику на мировых рынках капитала.

По сути, на поверхность всплыли сведения о четверти всех офшоров одной из самых популярных у отечественного бизнеса налоговых гаваней. А это значит, что скоро могут стать известны и реальные владельцы многих скандально известных компаний, и подробности деятельности наших именитых бизнесменов. Впрочем, никакого ущерба (кроме разве что репутационного) раскрытие такой информации им не нанесет. «Имеющиеся в распоряжении Международного консорциума журналистских расследований (МКЖР) данные не являются официальной информацией, к тому же они получены незаконным путем, что уголовно наказуемо. А это значит, что на основании этих данных не может быть начато расследование», — объясняет Владимир Гаркуша, директор АФ «Киевская аудиторская служба». Фискалы, конечно, могут направить официальный запрос, чтобы получить подтверждение «компромата». «Информацию о наличии счетов в иностранных банках у украинских граждан, о факте владения иностранными компаниями и прочих деталях будут предоставлять лишь страны, с которыми Украина подписала международные соглашения о правовой помощи в уголовных и гражданских делах. Таких договоренностей с Британскими Виргинскими островами у нашей страны нет. Можно воспользоваться международными механизмами сбора и обмена информацией в уголовных делах об отмывании доходов, полученных преступным путем. Но согласно Уголовному кодексу Украины уклонение от уплаты налогов не является общественно опасным деянием, связанным с легализацией доходов», — говорит Денис Писанный, партнер юридической компании TIC. Даже если налоговая получит официальное подтверждение офшорной деятельности конкретного лица, от него могут потребовать доказательства полноты уплаты всех налогов, валютной лицензии (для открытия депозита в иностранном банке). Стоит ли говорить, что выстроенные нашими олигархами минимизационные схемы вряд ли допускают возможность таких проколов.

В целом масштабная утечка информации о крупном офшоре, скорее всего, и не ставила главной своей целью наказание фигурантов мировых минимизационных схем. Во всяком случае организация МКЖР — владелец базы данных — запретила национальным СМИ передавать какие-либо документы правоохранительным и компетентным органам своих стран, чтобы не подводить под возможный удар своих «информаторов».

При этом складывается впечатление, что реализуется хорошо спланированная в мировом масштабе акция. Во-первых, информация о том, что некая организация располагает базой данных по офшорам Британских Виргинских островов, появилась в ведущих мировых СМИ синхронно. Во-вторых, подготовка к выбросу «компромата» велась практически открыто. Якобы добытая неким правдолюбом-одиночкой информация изначально представляла собой набор плохо структурированных файлов, для систематизации которых были привлечены отдельные СМИ. Также известно, что над расшифровкой файлов работали айтишники США, Великобритании и Коста-Рики. Более того, нынешняя сенсация даже была заранее анонсирована еще в конце 2012 года.

Источник: «Коммерсант».

| | | | - | | | | | |