.
На пустыре обещают сделать «конфетку».

На пустыре обещают сделать «конфетку».

mlp / 11.04.2013

В скором времени в нашем городе квадратных метров доступного жилья станет больше. Причем существенно. На сегодняшний день в Николаеве идет строительство нескольких жилых комплексов, которые возводятся в рамках социальных инициатив Президента Украины. Они должны дать николаевцам около 1 тыс. новых квартир.

11 апреля город посетил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, который проверил, как у нас реализуется программа «Доступное жилье».

Геннадий Павлович вместе с заместителями городского головы Владимиром Гуллером и Валентином Гайдаржи, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Евгением Гладковым и другими чиновниками горисполкома и облгосадминистрации побывали на одной из площадок, где начато освоение территории для строительства жилых домов по указанной программе.

Согласно проекту на этом месте, где, кстати, еще недавно был пустырь, появятся 8 10-этажных современных домов, рассчитанных на 600 квартир. В общей сложности это – порядка 38 тыс. кв. м жилья. Кроме собственно жилищного вопроса, реализация этого проекта решит и другие актуальные проблемы. В соответствии с планом тут будут построены детский сад, спортивные и игровые площадки, проложены новые инженерные сети. Естественно, прилегающую территорию благоустроят согласно современным стандартам. В общем, некогда заброшенное и непривлекательное место превратится в свою противоположность. Из него сделают «конфетку».

Эти 8 новеньких домов строят на площадке, расположенной по ул. Гражданской угол ул. Чигрина. Их возводят по программе «Доступное жилье», которая предусматривает, что заемщик берет кредит в банке под 16% годовых, но платит из них лишь 3%, остальные 13% банку выплачивает государство. Квадратный метр в таком доме будет стоить около 4800 грн.

Геннадий Темник отметил важность строительства доступного жилья, при этом подчеркнул необходимость его активизации, особенно учитывая то обстоятельство, что ДСК строит индустриальное жилье в очень короткие сроки.

После такой своеобразной инспекции высокий гость отправился в Пролетарский сквер, где реализуется проект «Сердце города». Осмотрев место, Геннадий Павлович отметил важность и социальную направленность этого проекта. Министр высказал пожелание, чтобы были «освежены» и фасады зданий, расположенные по периметру сквера.

Источник: gorsovet.mk.ua

СПРАВКА: Речь идет о жилых комплексах «Северная Звезда» и «Гражданский».

Жилой комплекс «Северная Звезда» спроектирован в мкрн «Северный» и включает четыре 9-ти и два 7-ми этажных кирпичных жилых домов. Площадь территории жилого комплекса - 2,47 га. Здесь проектируется строительство школы, детского сада, автостоянки, рынка, детских площадок. Планируется введение в эксплуатацию 7-ми этажного жилого дома общей площадью 5443 кв. м в августе 2013 году и 9-ти этажного жилого дома площадью 7996 кв. м в третьем квартале 2014 года.

Площадь территории жилого комплекса «Гражданский» - 2,173 га, на которых планируют построить 8 жилых домов на 600 квартир.

| | | | - | | | | | |