.
Месячник борьбы с отказами по перевозке льготных категорий граждан.

Месячник борьбы с отказами по перевозке льготных категорий граждан.

mlp / 04.04.2013

Николаевская облгосадминистрация готовит обращение в высшие органы власти с целью урегулирования ситуации, возникающей с льготным перевозкам граждан.

К разработке этого обращения первый заместитель губернатора Г. Николенко призвал присоединиться автоперевозчиков в ходе совещания по вопросам организации перевозок автомобильным транспортом на автобусных маршрутах общего пользования, сообщила прес-служба ОГА.
По его мнению, помощь должна быть адресной, т. е. государство должно платить льготнику определенную сумму для того, чтобы он имел возможность оплачивать свой проезд в транспорте.
«Главный вопрос - это вычислить сколько государство должно платить льготникам. И здесь нужно рассчитать формулу в зависимости от интенсивности движения автотранспорта. Не секрет, что люди в городе больше и чаще передвигаются общественным транспортом, чем жители сельских населенных пунктов, особенно отдаленных ... Мы должны учесть все эти моменты и предоставить соответствующему министерству конструктивные предложения по урегулированию вопроса с перевозками льготников », - обратился к собравшимся Геннадий Николенко.
Г. Николенко отметил, что перевозчикам льготников в маршрутных такси, также нужно подать в предложениях к высшим органам власти.

Начальник управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Э. Волошинович проинформировал, что в области проживает 26 льготных категорий граждан - это около 309 тыс. льготников.

Начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс добавила, что в прошлом году управление как распорядитель средств, получило 34,9 млн. грн. на компенсацию за перевозку льготников, из которых чуть более 10 млн. грн. - это средства за автоперевозки.

Геннадий Николенко обратился к присутствующим в зале СМИ с предложением провести так называемый «месячник борьбы с отказами по перевозке льготных категорий граждан». Если представители СМИ будут иметь обращения от граждан и подтвержден факт отказа, они должны передать эту информацию или в облгосадминистрацию, или напрямую Уктрансинспекции для принятия соответствующих мер.

«Штраф за отказ составляет 170 грн. В то время как в Законе О автоперевозки четко прописано, что льготных мест в автотранспорте столько, сколько зашло льготников. А то, что перевозчик не хочет подписывать договор о возмещении и показывать соответствующим контролирующим органам свой реальный пассажиропоток, то это уже совсем другой момент», - подвел итоги по вопросу первый заместитель председателя облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |