.
Либо - профессионал, либо - главврач.

Либо - профессионал, либо - главврач.

mlp / 31.03.2013

На прошедшей сессии Николаевского облсовета руководитель облздрава С. Г. Хотина представила шесть проектов решений.

Первой была Программа «Медицинские кадры Николаевщины на 2013-2017 годы». Светлана Григорьевна указала, что на Николаевщине существует дефицит медработников. В Программе отмечено, что ее «выполнение позволит улучшить кадровое обеспечение учреждений здравоохранения, показатели здоровья населения, повысит престиж профессии медицинского работника, улучшит качество и доступность медицинской помощи населению». Ориентировочно Программа потребует 4,2 млн. грн.: 1,08 млн. грн. областного бюджета и 3,15 млн. грн. из бюджетов городов и районов.
Почти половина фракции КПУ вступила, но говорили они не о Программе, а о необходимости отмены медицинской реформы. О состоянии медицины в Березнеговатом поведал Н. Скорый. Конкретных предложений по Программе не дали и после пиара депутатов ее приняли единогласно.

Затем С. Хотина представила ряд кадровых решений.
Без обсуждений депутаты согласились на увольнение начальника Николаевского госпиталя инвалидов войны Н. Яковенко, к тому же по собственному желанию. Также по собственному желанию уволили А. Кравченко с должности главврача Николаевского областного кожно-венерологического диспансера. На его место назначили М. Бекало, с которым заключат контракт.

Завершающим проектом был «О продолжении трудовых отношений с руководителями учреждений здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области, путем заключения контрактов».
21-му главврачу продлили контракт, а пункт 2 гласил: «Не продолжать трудовые отношения с главным врачом Николаевского областного онкологического диспансера Безносенко Петром Владимировичем».
Депутат Т. Демченко обратила внимание депутатов на несоответствие названия решения облсовета сути решения.

Депутаты удивились, почему увольняют главврача, который 15 лет руководил диспансером, почему его нет в зале? Ведь даже осужденным дано право на последнее слово. Почему нет его подписи в акте проверки?

В ходе продолжительных вопросов и ответов С. Хотиной выяснилось, что основанием послужила справка Государственной фининспекции. Вспомнили депутаты о благотворительных взносах, о перечислении депутатских денег медучреждениям.

По словам С. Хотиной, главврач «больше оперировал, чем занимался административными вопросами».

Значит, пока П. Безносенко оказывал медицинскую помощь пациентам, за его спиной кто-то не туда направлял благотворительные финансовые потоки. Но крайним оказался главврач, ведь надо же отреагировать вышестоящим чиновникам на замечания Госфининспекции.

Возмущение депутатов закончилось 9 голосами против его увольнения и 10 воздержавшимися. Большинство депутатов одобрили решение. По словам депутата Н. Машкина руководителю областного здравоохранения виднее.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |