.
Паспорт застройки земельного участка можно будет получить через Единый государственный портал админуслуг.

Паспорт застройки земельного участка можно будет получить через Единый государственный портал админуслуг.

mlp / 26.03.2013

Приказом от 25.02.2013 г. № 66 Минрегион внес изменения в Порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка, утвердив его в новой редакции.

Установлено, что строительный паспорт застройки земельного участка определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству индивидуального (усадебного) жилого, садового, дачного дома не выше двух этажей (без учета мансардного) с площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных построек, сооружений, гаражей, элементов инженерной защиты, благоустройства и озеленения на земельном участке.

Согласно документу, разработка строительного паспорта осуществляется:
- в пределах населенных пунктов - в соответствии с имеющейся градостроительной документацией на местном уровне;
- за пределами населенных пунктов - согласно детальных планов территорий и планировочных решений проектов садоводческих и дачных товариществ.

Установлено, что выдача строительного паспорта осуществляется уполномоченным органом градостроительства и архитектуры непосредственно, через центры предоставления административных услуг и/или через Единый государственный портал административных услуг.
Строительный паспорт предоставляется уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе в течение 10 рабочих дней со дня поступления пакета документов.

Для получения строительного паспорта необходимо подать такие документы:
- заявление на выдачу строительного паспорта с согласием заказчика на обработку персональных данных по утвержденной форме;
- заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, или договор суперфиция;
- эскизные планы застройки (местоположение зданий и сооружений на земельном участке, расстояния до границ соседних земельных участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей и сооружений, фасады и планы этажей объектов с указанием габаритных размеров, перечень систем инженерного обеспечения, в том числе автономного, планируемых к применению и т.д.);
- проект строительства (при наличии);
- заверенное в установленном порядке согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку.

Также установлено, что в случае изменения намерений застройки земельного участка (размещение новых или реконструкция существующих объектов), реализация которых не превышает предельно допустимых параметров, в строительный паспорт могут вноситься изменения.
Внесение изменений осуществляется соответствующим уполномоченным органом градостроительства и архитектуры в порядке и на условиях, определенных для его получения, в течение 10 рабочих дней со дня поступления необходимого пакета документов.

Сайт ЮРЛИГА.

| | | | - | | | | | |