.
Березовский. Путь олигарха.

Березовский. Путь олигарха.

mlp / 24.03.2013

Борису Березовскому было 67 лет. Последние 13 лет он жил в Лондоне — Великобритания предоставила предпринимателю политическое убежище после того, как он бежал из России, где стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел о мошенничестве, хищении и отмывании денег. Но претензии к нему были не только у соотечественников.

В советское время научный работник Березовский — выпускник мехмата МГУ. Сначала аспирант, а потом доктор наук и даже действительный член Российской академии наук. Он был и комсомольским активистом, и уже тогда – авантюристом: в начале 80-х Березовского задерживали за спекуляцию постельным бельем в Махачкале.

В начале 90-х Борис Березовский — один из самых влиятельных и богатых людей России. Он начинал с покрывал, потом стал основателем "ЛогоВАЗа". Сначала компания продавала реэкспортные "Жигули", потом стала официальным импортером автомобилей Mercedes в СССР. Борис Березовский руководил и печально известным Автомобильным всероссийским альянсом, который был создан для сбора средств на строительства нового современного автогиганта. Собрал Березовский тогда около 20 миллионов долларов, но ничего не построил.

При этом олигарх старательно искал поддержки власти и находил ее. Он сблизился с президентом Борисом Ельциным. Березовский был участником залоговых аукционов — вот цитата из книги теперь покойного журналиста Пола Хлебникова "Крестный отец Кремля Борис Березовский": "Никто не умел так ловко прибирать к рукам крупные компании, как Березовский, — почти даром. Магнат вложил всего несколько миллионов долларов и получил контрольный пакет акций "АвтоВАЗа"; он заплатил всего 320 тысяч долларов за контрольный пакет на ОРТ; он не заплатил ни копейки за контроль над "Аэрофлотом".

Сговор Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили — последний тоже мертв — с другими участниками залогового аукциона тогда позволили олигарху купить компанию "Сибнефть" по заниженной, то есть, стартовой цене. Это уже заявление Романа Абрамовича, которое тот сделал в Лондонском суде.

Пожалуй, Борис Березовский в конце 90-х — самый влиятельный олигарх во власти. Он даже был зампредом Совета Безопасности страны. Во время Первой чеченской войны Березовский был официальным представителем федерального центра в Чечне. Генерал Трошев в своих мемуарах вспоминал о нем, говоря, что в качестве представителя Москвы тот сначала заезжал к Масхадову, а уже потом встречался с командующим Объедененной группировкой федеральных сил. На замечания в свой адрес он обещал купить и перепродать всех российских военных в Чечне разом. Кроме того, генерал Трошев обвинял олигарха в том, что тот накануне вторжения отряда Шамиля Басаева в Дагестан перевел на счет последнего около миллиона долларов для "укрепления дружбы народов".

Березовскому удавалось оставаться на вершине политического Олимпа до 2000-го года. Первое уголовное дело в отношении Бориса Березовского – дело "Аэрофлота" — было заведено еще в 1999 году правительством Евгения Примакова, но тогда оно было закрыто — все-таки на тот момент Березовский был владельцем самых влиятельных медийных активов: телеканалов ОРТ и ТВ-6, газеты "Коммерсант", журналов "Власть", "Деньги", "Огонек".

Но уже в 2000 году Генеральная прокуратура вновь вспомнила об обвинении в хищении государственных средств в рамках дела "Аэрофлота". В тот момент Березовский находился за рубежом, и такие новости напугали его настолько, что олигарх решил не возвращаться на Родину.

Далее он жил в Лондоне, в интервью журналистам признавался в попытке организации силового захвата власти в России. Его обвиняли в отмывании денег в Бразилии, в причастности к убийству лидера партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова. Березовского заочно осудили в России за хищения в "ЛогоВАЗе" и "АвтоВАЗе", в "Аэрофлоте", в банке "СБС-Агро". Также звучали обвинения в причастности Березовского к убийству Александра Литвиненко в Лондоне. В итоге только статус беженца в Великобритании и отказ Лондона экстрадировать Березовского в Россию помог олигарху избежать длительного тюремного срока.

Последний свой суд Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу — не смог он доказать британскому суду, что отдал нефтяные активы партнеру под давлением. После этого стало окончательно понятно, что Березовский уже бывший олигарх. Он лишился состояния, даже бывшая супруга добилась заморозки части его активов. Он лишился партнеров, за Березовским тянулся целый шлейф смертей.

Образ "серого кардинала ельцинской эпохи" за десятилетие в Лондоне исчез, остался только образ политического авантюриста, который если и мог влиять на судьбу огромной страны, то только в очень короткий временной отрезок — в лихие 90-е.

О кончине Березовского 23 марта в своем Facebook сообщил его зять Егор Шуппе. Олигарх был найден мертвым в ванне в своем доме в британской столице.
Бизнесмен переживал не самые лучшие времена и был вынужден начать распродажу своего имущества после нескольких громких проигрышей в суде, в том числе Роману Абрамовичу. В начале 2013 года в суд на бизнесмена подала его бывшая гражданская супруга — Елена Горбунова.

Источник: vesti.ru

| | | | - | | | | | |