.
О добыче сланцевого газа в Украине население не должно знать.

О добыче сланцевого газа в Украине население не должно знать.

mlp / 20.03.2013

19 марта народные депутаты рассмотрели постановления парламента о проведении парламентских слушаний.

Без проблем, но не без политического пикирования приняли решение провести парламентские слушания:
- 3 апреля 2013 года по вопросам оздоровления и отдыха детей и молодежи;
- 17 апреля о состоянии, мерах и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы;
- 22 мая о состоянии выполнения судебных решений в Украине;
- 12 июня о состоянии соблюдения прав человека в Украине.

О проведение парламентских слушаний на тему: «Экологические проблемы добычи сланцевого газа в Украине» докладывала председатель комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех.
Она отметила, что вероятные экологические проблемы добычи сланцевого газа в Украине вызывают протесты общественности в Донецке, Краматорске, Славянске, в Западной Украине.
По ее словам, Кабмин отказал народным депутатам в получении соглашения между правительством и иностранными компаниями по разработке месторождений сланцевого газа в пределах Олесского и Юзовского участков Харьковской и Донецкой областей. Кабмин закрыл его грифом «Для служебного пользования». По словам Ирины Сех, министр экологии сообщил, что «это соглашение является конфендициальным и секретным».
Это нарушает право доступа народного депутата к секретной информации и складывается впечатление, что «на сланцевые соглашения не действует не только украинское, не действует европейское и международное законодательство».
И. Сех потребовала общественной дискуссии, при этом обвинив в ее боязни Партию регионов.

Народные депутаты заявили, что депутаты областных советов Харькова и Донецка, которые согласились на этот контракт по указанию глав облгосадминистраций, так и не получили его на руки. Депутаты подняли вопрос о коррупционной составляющей контракта в 10% малоизвестным украинским компаниям, которые «хорошо знают местность».
Часть депутатов выступала против разработки сланцевого газа, пока не будет все прозрачно и понятно.
Другая часть ратовала за разработку газа, как это делают в Америке и Европе, в частности, Польше, Германии, Франции. По их мнению, «если выполнять законы Украины, то должно быть все нормально».

Глава парламента В. Рыбак поставил на голосование проект постановления Верховной рады.
За – 161, против 21. В итоге постановление Верховной рады не принято.

В Партии регионов за это постановление проголосовало 13 депутатов, а 77 воздержались. Для сравнения - чернобыльские слушания поддержало 160 регионалов.

К тому же не голосовала фракция коммунистов, хотя на словах они поддержали проект. Они не будут голосовать, пока не отменять пенсионную и медицинскую реформу и не погасят все долги по зарплате.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |