.
Николаев без В. Чайки: невосполнимая утрата?

Николаев без В. Чайки: невосполнимая утрата?

mlp / 16.03.2013

Две недели без мэра город прожил без заметных эксцессов. Продолжается отопительный сезон, коммунальные услуги подаются в полном объеме, по мере возможностей ремонтируются дороги, в обычном режиме работают школы и детские сады, службы социальной помощи, функционирует транспорт, вовремя и полноценно выплачиваются зарплаты бюджетникам и пенсии.

Есть определенные шероховатости в реорганизации системы городской охраны здоровья, но реформ без этого не бывает. А необходимая медицинская помощь оказывается, как и раньше.

Пожалуй, самые большие проблемы в связи с уходом В. Чайки испытывают местные сайты, которые и раньше специализировались на создании негативного образа мэра, а сейчас пытаются возникший информационный вакуум заполнить всевозможными домыслами и слухами о причинах и деталях его смерти. Что, собственно, лишний раз подтверждает профессиональный и моральный уровень их хозяев и сотрудников.
Но черт, как говорится, с ними: не они определяют «погоду в доме».

На самом деле городская община сегодня оказалась действительно перед фактом отсутствия достойной замены В. Чайке. И речь идет не о знаниях и умениях, позволяющих формально выполнять обязанности городского головы практически любому гражданину, который будет избран эту должность. Главное - «выгравировано» на обратной стороне церемониального знака николаевского градоначальника.

Созданная при Владимире Дмитриевиче система управления городским хозяйством и обеспечения жизнедеятельности горожан была ориентирована, прежде всего, на него самого. Он был ее символом, вдохновителем и двигателем. Именно на него замыкались все формальные и неформальные связи, договоренности, компромиссы практически во всех внутригородских процессах, на основе которых принимались бюджетные решения и кадровые назначения. В результате система работала без особых сбоев, так как интересы групп влияния на всех направлениях городской жизни были более-менее удовлетворены.

Теперь у всех этих компромиссов нет главного – гаранта.

При В. Чайке, как и положено по закону, существовали три центра принятия решений – горсовет, исполком горсовета и городской голова. После решения внеочередной сессии о временном возложении полномочий мэра на секретаря горсовета В. Коренюгина центр принятия решений переместился в депутатский корпус. Готовы ли местные депутаты во главе с секретарем к такому положению дел, сейчас говорить трудно.

Губернатор Н. Круглов уверен, что горсовет справится с этой задачей, а заместители могут рассчитывать на помощь и поддержку ОГА. Но кто будет брать на себя ответственность за долги населения перед коммунальными монополистами – Николаевгазом, ТЭЦ, Облтеплоэнерго, Николаевоблэнерго, Николаевводоканалом? Под чье слово банки будут давать краткосрочные кредиты на погашение этих долгов? Кто сумеет убедить частные фирмы ремонтировать в долг городские дороги? Некому отстаивать интересы Николаева в киевских властных кабинетах.

Вопрос досрочных выборов николаевского городского головы может решиться завтра, а может «зависнуть» на год-другой. Но главное здесь не «когда», а «кто». И горожанам нужно будет крепко задуматься, кому доверить столь ответственный пост в очень непростые для страны времена. Важно и то, насколько он будет воспринят политико-чиновничьими «вершками» в столице и «корешками» на местном уровне. В любом случае, это должна быть компетентная, опытная, волевая, но компромиссная фигура.

Теперь, что касается увековечивания памяти В.Д. Чайки. Здесь нужно говорить не только о присвоении его имени каким-то социальным объектам, строительство или реконструкция которых стали возможны благодаря волевым усилиям покойного мэра. Реальным проявлением уважения и почитания его памяти станет завершение начатых им проектов. Это достройка СШ №22, восстановление ДОФа, реконструкция центрального стадиона, введение в эксплуатацию детского сада, завершение строительства магистрали по ул. Индустриальной и др.

Не менее показательным будет и продолжение поддержки городскими властями и меценатами тех международных и городских программ, которые традиционно патронировал В. Чайка. Это и общегородской конкурс «Человек года», международные спортивные турниры и конкурс школьных масс-медиа, городской кубок КВН, фестиваль «Песни старого яхт-клуба» и др.

Нельзя откладывать до лучших времен и системную коммуникацию с местной общественностью: при В. Чайке активно работали общественно-экспертный совет, различные фонды, ориентированные на развитие Николаева, рабочая группа по разработке Стратегии развития г. Николаева на ближайшие 15 лет, молодежная инициатива МузейКэмп, Культурная карта города и др. Будут появляться и новые инициативы, и всем этим нужно системно заниматься.

В. Чиченин.

Источник: mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |