.
Как инвестиции в украинскую коммерческую недвижимость выросли на 270%.

Как инвестиции в украинскую коммерческую недвижимость выросли на 270%.

mlp / 15.03.2013

Глобальный отчет консалтинговой компании Colliers Internatinal рисует довольно мрачную картину инвестиционной привлекательности восточноевропейского рынка коммерческой недвижимости: объем сделок сократился почти на 40% – до 7,7 млрд евро.

Рост инвестиций в коммерческую недвижимость в прошлом году зафиксирован только в трех странах региона – Польше, Румынии и Украине. Если в первых двух случаях динамика составила 15-28%, то Украина показала трехзначный прирост – почти 270%.

В отчете указывается, что статистика искажена очень крупными сделками, закрытие которых состоялось в 2011 году, что завысило базу сравнения. Именно этим объясняется «инвестиционный бум» в Украине. «Скачок капиталовложений в украинскую недвижимость до порядка 500 млн евро стал возможен благодаря одной рекордно крупной сделке в стране», – объясняет управляющий директор Colliers в Украине Александр Носаченко. Речь идет о продаже торгово-развлекательного центра Ocean Plaza российской компании «ТПС Недвижимость». По словам участников рынка, сумма сделки составила около $350 млн.
«Это разовая операция, аналогичных инвестиций по стоимости приобретаемого актива в обозримом будущем на украинском рынке недвижимости мало кто ожидает», – говорит Носаченко.

«Для того чтобы со стороны инвесторов был высокий интерес, необходимы три условия: экономика должна давать сигналы к росту; на рынке – быть в наличии объекты, стандарты которых отвечают запросам международных компаний (это – значительная часть всех инвесторов); финансирование должно быть доступно по конкурентоспособной цене, – перечисляет региональный директор исследовательской группы Colliers International в Восточной Европе Дэмьен Хэррингтон. – Многие банки в регионе – в первую очередь с австрийским, итальянским, греческим капиталом – пока не размораживают кредитование».

По его словам, рынки коммерческой недвижимости России и Польши – лидеры по объему привлеченных инвестиций в Восточной Европе: объемы сделок в 2012-м составили, соответственно, 3,5 и 2,8 млрд евро. «В посткризисный период эти страны были крупнейшими реципиентами капитала на рынке недвижимости – на их долю пришлось около 65% всех сделок за четыре года, начиная с 2008-го, – говорится в отчете Colliers. – В 2012-м – уже 80%, и этот тренд, скорее всего, будет иметь продолжение в 2013-м».

По материалам forbes.

| | | | - | | | | | |