.
О чем поведали главные распорядители средств городского бюджета.

О чем поведали главные распорядители средств городского бюджета.

mlp / 26.02.2013

26 февраля в большом зале Николаевского горсовета состоялись общественные слушания по итогам выполнения городского бюджета за 2012 год.
Открывая слушания, первый заместитель мэра Юрий Андриенко поблагодарил инициатора слушаний департамент финансов за оперативную подготовку материалов.
21 февраля их опубликовали в газете «Вечерний Николаев».

Заместитель мэра - директор департамента финансов Валентина Бондаренко рассказала в целом о доходах и расходах городского бюджета и поочередно предоставила возможность основным распорядителям бюджетных средств доложить, как они распорядились деньгами в 2012 году.

Первой выступила начальник управления образования Анна Деркач. На данный момент в Николаеве 160 учреждений образования. На их содержание было выделено 422 млн. гривен, что на 80 млн. грн. больше прошлого года. 78% средств ушло на зарплату. Средняя зарплата николаевского учителя 2400 гривен. На реконструкцию и ремонт учреждений затрачено 11 млн. гривен.

Начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова сообщила, что более 7 тысяч медиков обслуживают население города в 21 учреждении со 116 зданиями. Бюджет ее управления составил 262 ,5 млн. грн. 82% этих денег идет на зарплату, хотя она значительно меньше учителей. В среднем 1677 грн.

Начальник управления культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя отметила, что бюджет ее ведомства был на 17% больше прошлого года. Но это лишь 55,4 млн. грн. Причем 61,6% уходит на зарплаты. В 12 млн. грн. (19%) обходится содержание зоопарка. А всего имеется 59 коммунальных учреждений культуры. Из года в год сокращается финансирование творческих процессов, и в прошлом году было 2,9 млн. грн.

Начальник управления по делам физкультуры и спорта Н. Раздобудько отметил, что в прошлом году его управлению бюджет увеличили до 24,9 млн. грн., в основном за счет роста зарплат и коммунальных платежей. Из этой суммы они составляют 90%. Около 3 млн. грн. ушло на содержание Центрального стадиона и 5,8 млн. грн. на его реконструкцию.

Директор департамента труда и социальной защиты населения С. Бондаренкосообщил, что на 95% департамент выполнил программы социальной защиты николаевцев. На это ушло 426 млн. гривен, что на 82 млн. больше 2011 года.

Объемную информацию предоставил заместитель мэра – директор департамента ЖКХ В. Гайдаржи.

К выступающим вопросов не было.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |