.
На ваших глазах воруют коммунальное имущество – звоните 15-88.

На ваших глазах воруют коммунальное имущество – звоните 15-88.

mlp / 22.02.2013

Члены комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям города Николаева вчера обсудили ситуацию, которая возникла 7 февраля этого года около «НПП композитных материалов».

Здесь была обнаружена утечка сточных вод, обследование показало, что украдены все болты на двух крышках 3-тонных засовов напорного канализационного коллектора диаметром 1 400 мм. Проблему эту ГКП «Николаевводоканал» решило: провели ремонтные работы, утечку устранили.
Почему же вопрос вынесли на повестку дня комиссии?

На этот вопрос главный инженер «Николаевводоканал» Александр Дели ответил: «Это такой не первый и, скорее всего, не последний случай воровства, который приводит к серьезным последствиям. Под угрозой безопасность жизнедеятельности города. Для ликвидации утечки предприятие за два дня потратило 7 640 грн. Немалые убытки за два дня! Кроме этого, в прошлом году было украдено 389 стальных и чугунных крышек с колодцев. Общая сумма убытков составляет почти 200 тыс. грн. ГКП «Николаевводоканал» подготовило 46 заявлений в милицию, но правоохранительные органы вернули предприятию только 12 украденных крышек».

Члены комиссии были обеспокоены тем, что ситуация с воровством коммунального имущества усугубляется. Александр Дели объяснил, что воровство на объектах водовода в зимний период может привести к необратимым тяжелейшим последствиям.

Члены комиссии высказали единогласное мнение о том, что городская милиция должна соответствующим образом реагировать на ситуацию с разворовывание коммунального имущества. Одно дело – украли часть забора, другое – запчасть от канализационного коллектора, тогда под угрозой жизни оказывается функционирование инфраструктуры целого города.

Александр Дели также обозначил, что после серьезного разговора городского головы с представителями «металлических» фирм в начале прошлого года случаи воровства прекратились. Однако через 3-4 месяца все опять возвратилось на круги своя.

Члены комиссии говорили о том, что необходимо применять жесткие меры в отношении воров, тем более, по мнению собравшихся, орудуют банды, которые работают с помощью серьезного оборудования.

Члены комиссии обратились к горожанам с просьбой сообщать о замеченных случаях воровства в службу оперативного реагирования «1588».

Комиссия приняла решение обратиться к заместителю городского головы Роману Васюкову с просьбой провести совещание с собственниками предприятий, занимающихся приемом металлолома на территории города, а также разработать действующие механизмы запрета приема металлических крышек колодцев инженерных сетей.

Источник: www.gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |