.
Итоги реализации инвестиционных проектов в области и задания по активизации этой деятельности в 2013 году.

Итоги реализации инвестиционных проектов в области и задания по активизации этой деятельности в 2013 году.

mlp / 22.02.2013

Об этом шла речь на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации, которая состоялась 19 февраля.

И.о. начальника главного управления экономики ОГА Михаил Тульский сообщил, что инвестиции 2012 года составили более 2 млрд. гривен капитальных вложений. Это дало возможность создать более 1000 «новых стабильных рабочих мест».
Наряду с предприятиями города Николаева были отмечены Бандурский маслоэкстракционный завод в Первомайском районе, ветроустановки в Березанском районе. Через подоходный налог наполняются бюджеты этих районов.

Говоря о перспективах 2013 года, Михаил Иванович рассчитывает, что окончательный ввод в эксплуатацию компанией «Юкрейниан Шугар Компани» Засельского сахарного завода «даст возможность возродить сахарную отрасль в области».
Есть перспективы развития у баштанского предприятия «Заря Ингула», которое специализируется на выращивании и переработке фруктов.
В текущем году окончательно введут в эксплуатацию завод «Юпитер» (производство газобетона) в Вознесенске. Сегодня он открывает свой сырьевой карьер. Продукция завода дает возможность на 40-50% наращивать промышленное производство Вознесенска.
Перспективным является разработка проектно-сметной документации Сафоновского месторождения урана в Казанковском районе, где созданы рабочие места, идут существенные отчисления в бюджет. «Но это при условии, если все экологические проблемы будут решены», - отметил докладчик.

Докладчик рассказал о перспективах развития морехозяйственного комплекса области.
Спецпорт «Ника-Тера» построил два новых причала, что позволит уже в 2013 году увеличить грузооборот на 2 млн. тонн.
Компания «Бунге Украина» (переработка, хранение и логистика по отправке сельскохозяйственного сырья) заверила, что в этом году будет осваивать 85 млн. гривен. «Если это произойдет, то в перспективе и порт «Октябрьск», и другие портовые хозяйства смогут развиваться в этом направлении», - сказал Михаил Иванович.
В инвестиционной программе Николаевского морпорта на текущий год запланировано 70 млн. гривен, что позволит повысить привлекательность причала №8, который пока не имеет генерального инвестора.
В порту «Очаков» сегодня есть возможности производить перегрузку зерновых и масленичных культур. «Инвестор в данном вопросе уже работает, и монтаж емкостей ожидается во 2 квартале текущего года», - отметил Тульский.
Губернатор дополнил информацией, что на новом причале Очакова начали перевалку горюче-смазочных материалов.
Будет продолжение работ в «Очаковском ветряном парке». Готовится программа на 2013-2015 годы. Многое будет зависеть от инфраструктуры энергообеспечения, которая будет создана вместе с «Николаевоблэнерго».
В 2013 году запланировано ввести в действие четыре гелиевых электростанции.

В агропромышленном комплексе отметили развитие молочно-товарных комплексов. «Проминь» Арбузинского района самостоятельно наращивает масштабы.
А вот «Колос 2011» Очаковского района, «Южный колос» Новоодесского района, «Украина» Доманевского района требуют помощи управления агропромышленного комплекса и райгосадминистраций. Если их проблемы решить, то производство молока по области увеличится на 10-15%.

По словам докладчика, сегодня много инвестиционных проектов. Они реализуются на стыке предприятий и организаций, которые обеспечивают развитие инфраструктуры: облгаз, облэнерго, дорожное хозяйство, выделение земельных участков со стороны районных администраций. К тому же по задекларированным инвестиционным паспортам районов «работа ведется очень и очень слабо».
Исходя из этого М. Тульский предложил губернатору эти вопросы детально обсудить на расширенном заседании комитета экономических реформ, совета инвесторов, союза работодателей, профсоюзов.

Губернатор ответил: «Надо подталкивать, кто слабо работает. Если устоит – хорошо, если нет, упадет, значит, другого поставим».

В связи с развитие порта «Очаков» Н. Круглов поставил задачу начальнику службы автодорог Г. Савченко совместно с Укравтодором заняться вопросами проектирования строительства полноценной дороги, которая свяжет порт с одесской трассой.

В завершение своего выступления М. Тульский констатировал, что в результате реализации инвестиционных проектов в 2013 году можно будет увеличить до 10% объемы промышленного производства, объемы капитальных вложений и создать более 1500 рабочих мест в реальном секторе экономики.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |