.
Стоит ли рассчитывать николаевцам на хорошие дороги?

Стоит ли рассчитывать николаевцам на хорошие дороги?

mlp / 21.02.2013

Об этом следует сделать вывод после заседания коллегии Николаевской облгосадминистрации.

Начальник управления Службы автомобильных дорог области Геннадий Савченко сообщил, что на территории области находится 1737 км дорог государственного значения и 34,7 тыс. км дорог местного значения.
Согласно проведенному обследованию, сегодня 70% дорог требуют капитального ремонта и реконструкции.
Из 257 мостов и путепроводов общей протяженностью 6473 погонных метра 11 мостов протяженностью 259 погонных метров находятся в ограниченно работоспособном состоянии. 60 мостов не соответствуют действующим нормативам по грузоподъемности и габаритам.
Интенсивность движения и нагрузки на дороги выросли в 6 раз.

«Последние 15 лет дорожная отрасль работает в условиях ограниченного финансирования», - сказал Геннадий Васильевич. Дорожники получают денег в 17 раз меньше от расчетов.
По этой причине пропускаются межремонтные сроки капитальных и текущих работ. В 2012 году из госбюджета николаевским дорожникам выделили 358,2 млн. гривен. Причем 172 млн. грн. - на дороги государственного значения, из которых только десятая часть потрачена на капитальный ремонт.

Губернатор Н. Круглов отдельно остановился на «весовых комплексах». В частности на том, который размещен в направлении Кировограда. «Это целый цыганский табор… ГАИ, весовой комплекс, работники этой службы, лампочки, елочки, все остальное. Там уже, как мы говорим, прикормлено, поставлено. Дорога конченная».
«В чем заключается смысл этого весового комплекса? Для зapaбaтывaния дeнeг?», - поинтересовался губернатор у Савченко.
В прошлом году на вecoвых кoмплeкcах зapaбoтaли 172 тыс. гpн. штpaфa, которые yшли в гocyдapcтвeнный бюджeт, а дopoги paзбитыe. Транспорт, который идет с превышением допустимого веса перевозки, нe ocтaнoвливают и не зaпpeщают eзду.

Губернатора интересовали законодательные меры, которые позволят иметь нормальные дороги в области. У Савченко не было ответа.
Губернатор отметил: «Мы все настроены давать друг другу работу. Водители разбивают дорогу вместе с руководителями предприятий. Дорожники делают ее, вместе с ГАИшниками контролируют, зарабатывают деньги».

Николай Петрович потребовал выводить бригады на ремонт дорог, в частности на Криворожском направлении. Когда Г. Савченко сказал, что там работают две бригады, то губернатор констатировал, что к 2020 году они дойдут до границы области.

Областная власть не имеет средств, чтобы изменить ситуацию. Но гyбepнaтop дaл главному дорожнику 10 днeй на разработку графика ремонтных работ совместно с руководством райгосадминистраций. Может удастся что-то получить от Кабмина в этом году. Пока запланированы средства лишь на текущий ремонт киевской трассы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |