.
Куда двигаться Украине? Вопрос остается открытым.

Куда двигаться Украине? Вопрос остается открытым.

mlp / 28.01.2013

На состоявшейся в пятницу украинской ланч-конференции в Давосе чиновники и предприниматели обсудили перспективы геополитического выбора Украины, сообщает «КоммерсантЪ».

Ланч начался с объявления результатов интерактивного опроса гостей мероприятия. По его итогам оказалось, что 57% из них выступают за интеграцию с ЕС, 14% — за то, чтобы вместе с Европейским союзом сотрудничать с ТС, 10% — за то, чтобы вместе со странами ТС двигаться в Европу, 6% — исключительно за ТС и 13% — против интеграции куда-либо. Оглашение результатов опроса российские предприниматели и чиновники встретили угрюмым молчанием, тогда как представители оппозиции разразились аплодисментами.

Впрочем, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин привел другие цифры, которые заставили понервничать как представителей украинской власти, так и бизнеса. Он напомнил: из-за того, что Украина не участвует в Таможенном союзе, в прошлом году у нее на 50% упала переработка нефти, и остановились два НПЗ; на 18% снизился транзит нефти и на 20% — газа. В IV квартале страна потеряла 28% экспорта автомобилей в Россию, а по итогам года экспорт автомобилей упал на 5%; сокращается экспорт нефтяных труб.
В целом экспорт всех товаров в Россию снизился на 6%. «Мы тоже стремимся к евроинтеграции. Не тратьте свое время, вступайте в Таможенный союз, и вы решите свои экономические проблемы, а в дальнейшем сможете интегрироваться в ЕС уже вместе с нами»,— заявил господин Кудрин.

Аргументы российского экономиста, похоже, не очень убедили украинских политиков. «Конечно, если говорить о том, что выгодно уже сегодня утром, так это Таможенный союз. Но сегодня заканчивается ровно через 24 часа. А завтра начнется суровая реальность — новый виток требований от России. Лучше не жить одним днем, а стараться присоединиться к тому, что будет выгодно завтра и послезавтра, то есть к ЕС»,— заявил Арсений Яценюк.

Предприниматели были более сдержанны в заявлениях.

Генеральный директор VS Energy Михаил Спектор отметил, что без решения внешнеэкономических разногласий с Россией уже до конца этого года ситуация значительно ухудшится. «Украине не справиться с кризисом без теснейшего сотрудничества с Россией и Таможенным союзом. А найти форму этой кооперации — дело политиков»,— заявил «Ъ» предприниматель Виктор Пинчук.

Генеральный директор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин считает, что поскольку у Украины сегодня максимальный товарооборот с Россией, нам не стоит противопоставлять себя Таможенному союзу. «Украина должна заботиться о благосостоянии своих граждан, и потому просто не должен ставиться выбор в плоскости «или-или»»,— сказал он.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что для бизнеса как никогда важны определенность и понятные правила игры. «И мы снова возвращаемся к вопросу о реформе энергосектора. Сегодня главное, что требуется от правительства,— это создание понятных условий работы. Прежде чем инвестировать, мы должны понимать, как будет формироваться тариф, насколько справедливые правила установлены, какими будут отношения между производителем и покупателем электроэнергии»,— заявил «Ъ» господин Тимченко.

| | | | - | | | | | |