.
Градостроительный расчет не подлежит согласованию с органами местной власти.

Градостроительный расчет не подлежит согласованию с органами местной власти.

mlp / 18.01.2013

Минрегион дал разъяснения относительно обращений по отмене градостроительного расчета, который в соответствии с Порядком предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их состава и содержания (далее - Порядок) прилагается к заявлению для получения градостроительных условий и ограничений.

Градостроительный расчет является одной из форм изложения инвестиционных намерений заказчика (застройщика), который дает возможность органу местного самоуправления перед принятием решения о предоставлении градостроительных условий и ограничений предоставить им оценку с точки зрения соответствия строительным нормам, правилам и утвержденной градостроительной документации.
Такая форма отношений дает возможность инвестору до начала проектных работ и соответствующих финансовых затрат выяснить с местным органом исполнительной власти правильность его намерений и защитить его от непрофессиональных проектных решений и неэффективных расходов на сбор исходных данных и разработку проектной документации.

Градостроительный расчет стимулирует инвестора к своевременному диалогу с местной властью и предостерегает саму власть от принятия незаконных решений.
Наличие градостроительного расчета дает возможность открытого и публичного рассмотрения инвестиционных намерений инвестора и своевременного информирования общества о застройке территорий в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

Градостроительный расчет не является стадией проектирования и разрабатывается и предоставляется в произвольной форме с доступной и краткой информацией об основных параметрах объекта строительства и его технико-экономические показатели (название объекта, ожидаемые этажность, площадь застройки, общая площадь объекта, соответствие плотности застройки (при жилищном строительстве) и другая информация, которая по мнению инвестора дает полное представление о его намерениях.

Градостроительный расчет не подлежит согласованию с органами местной власти.

В случае, если градостроительный расчет содержит информацию и/или чертежи, которые не соответствуют строительным нормам и правилам, положениям соответствующей градостроительной документации или не дают возможность выяснить основные намерения инвестора, специально уполномоченный орган градостроительства и архитектуры обязан в течение десяти дней в письменной форме проинформировать об этом заявителя.

| | | | - | | | | | |