.
Увеличение тарифов платных услуг ветеринарных служб привело к «волне возмущений» среди отечественных производителей в регионах Украины.

Увеличение тарифов платных услуг ветеринарных служб привело к «волне возмущений» среди отечественных производителей в регионах Украины.

mlp / 17.01.2013

16 января в Николаевском горисполкоме состоялось совещание в котором приняли участие представители местной ветеринарной службы, управления торговли горисполкома, общественного совета при Госпредпринимательства и предпринимателей города.

Инициатором встречи выступили представители отраслевого совета предпринимателей осуществляющих производство и реализацию продуктов питания.

Председатель совета В.Малицкий выступая на совещании проинформировал присутствующих о том, что с принятием нового приказа Министерством аграрной политики и продовольствия Украины введены новые тарифы на платные услуги ветмедицины. Стоимость платных услуг увеличилась в разы, что по мнению представителей отрасли приведет к необходимости повышения цен на продукты питания для жителей городов и уменьшению покупательной способности граждан Украины.

Представитель отрасли Л. Клец сказала о том, что увеличение тарифов не единственная проблема которая возникла в связи с практической реализацией министерского приказа, некоторые положения которого содержат не однозначные для толкования нормы. Так, например понятие «партия» и термин «название» не соответствует нормам определенным в законодательстве которое регулирует качество и безопасность пищевых продуктов. Таким образом приказ создал сложности и неразбериху в его выполнении как для предпринимателей так и для ветврачей.

В связи с этим представители отрасли подготовили обращения в Министерство Аграрной политики и продовольствия Украины, Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, общественный совет при Госпредпринимательства о отмене приказа или внесения в него соответствующих изменений.

Заместитель начальника областного управления И. Дергач предоставила информацию о реализации норм приказа, ответила на вопросы предпринимателей, однако представители бизнеса настаивали на введении четких и подробных норм исключающих возможность вольного их трактования работниками ветеринарных служб.

Координатор региональных экспертных служб общественного совета при Госпредпринимательства В. Ветров сказал о недопустимости превращения функции ветеринарного контроля-цель которого обеспечение санитарных норм, в дополнительный налог для бизнеса. Он также проинформировал о том, что в связи с обращением предпринимателей из разных регионов, на центральном уровне проведено уже несколько совещаний по этому вопросу, кроме того 25 декабря прошлого года принято решение Госпредпринимательства о приведении вышеназванного приказа в соответствие с нормами законодательства о регуляторной политике. И поэтому теперь министерство должно подготовить соответствующие изменения в приказ в обсуждении которого должны принять участие представители бизнеса.
В. Ветров также сказал о том,что эта проблема бы не возникла если бы с проектом приказа до его принятия ознакомились представители бизнеса.

И этот случай еще раз подтверждает необходимость и актуальность той работы которую сегодня проводит общественный совет при Госпредпринимательства во главе с П. Михайлиди. Цель которой организовать лидеров отраслей бизнеса в регионах, построить коммуникации с ними, что бы они принимали участие в регулировании их отраслей, получали в регионах каждый проект документа который регулирует их отрасль а затем выстраивали работу по их реализации в каждом регионе.

В результате обсуждения представители бизнеса и государственных служб согласились с необходимостью подготовки нового проекта приказа устраняющего положения, которые вызвали общественный резонанс в бизнес среде, построения взаимовыгодного сотрудничества при котором будет обеспечиваться качественный контроль за продукцией и в то же время не будут усложнятся условия хозяйственной деятельности для отечественного производителя.

| | | | - | | | | | |