.
Биометрических паспортов мы пока не увидим.

Биометрических паспортов мы пока не увидим.

mlp / 15.01.2013

С недавних пор в украинском обществе муссируется тема необходимости введения в Украине биометрических паспортов. Правда, остается загадкой, кто, когда и где будет выдавать основной «новаторский» документ гражданина Украины, и еще – почем?

В пятницу, 11 января, в зале коллегии УМВД Украины в Николаевской области состоялась пресс-конференция по этому поводу с участием начальника Управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Владимира Иванова, его первого заместителя Дмитрия Лазарева и заместителя Ирины Костюковой. В ходе их общения с прессой и были заданы эти и другие вопросы.

Отвечая, В. Иванов назвал их довольно масштабными и сложными. Хотя Закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают личность или ее специальный статус», то есть по-простому – «Закон о биометрических паспортах» – это, по его мнению, первый шаг к введению биометрических паспортов. Главной целью которого является существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма.

Сегодня в Украине биометрические паспорта не выдаются, и назвать определенную дату начала их выдачи начальник УГМСУ в Николаевской области не может.
По словам Владимира Иванова, в новом биометрическом паспорте должны быть указаны фамилия, имя, отчество гражданина, дата и место его рождения, сведения о гражданстве, дата выдачи и окончания действия документа. Закон подразумевает и наличие бесконтактного электронного носителя, который и должен содержать некоторые биометрические данные, идентифицирующие личность. С этим последним и надо определиться: «Нет технического описания документа, то есть в Законе прописано, что паспорт гражданина Украины будет иметь вид пластиковой карты. Но на сегодня не имеется нормативных документов, которые бы описывали ее вид, уточняли стоимость. Над этим сейчас идет напряженная работа, должны появиться подзаконные акты, регулирующие эти вопросы. Известно только, что выдаваться такой паспорт будет с рождения и подлежать замене каждые 10 лет».
Владимир Иванов также уточнил, что действующие внутренние паспорта, находящиеся у граждан на руках, будут действительны до окончания их срока действия, и принуждать к их замене на биометрические никто не будет. С одним лишь непременным условием: как и прежде, требуется своевременная замена фотографий в 25 и 45 лет. Он считает, что только время и практическая деятельность смогут подтолкнуть граждан к смене действующих паспортов на биометрические.
«Нельзя еще говорить о конкретной дате начала выдачи биометрических паспортов. В принципе, мы готовы к этому, знаем требования Закона, есть определенное оборудование, базирующееся в пяти районах, с помощью которого в электронную базу данных вносится персональная информация. И если там установить еще дополнительные программы и сканер, снимающий отпечатки пальцев, то у нас уже будет 5 мест, где это можно делать. Кто будет изготовлять пластиковые карточки – тоже пока неизвестно. Среди предприятий соответствующего профиля будет объявлен тендер».

Как сказал начальник УГМСУ в Николаевской области, во всех 24 районных подразделениях его службы сейчас заметно некоторое затишье: примерно на треть снизилось количество обращений по поводу оформления документов на выезд за границу – народ отчего-то выжидает. Владимир Иванов уверен, что надо все-таки получать пока обычные загранпаспорта, тем более что стоимость их оформления осталась прежней.

«Вечерний Николаев»

| | | | - | | | | | |