.
Сладкие обещания нового полководца Януковича.

Сладкие обещания нового полководца Януковича.

mlp / 15.01.2013

Едва усевшись в кресло министра обороны Украины, новоназначенный полководец Януковича Павел Лебедев тут же повеселил публику своим стратегическим видением военной сферы, сообщила «Хвиля».

Во-первых, пообещав отказ от призыва на военную службу и переход на контрактную армию уже в нынешнем, 2013 году. А во-вторых, поклявшись решить вопрос обеспечения военнослужащих жильем.
Принятый военный бюджет Азарова на 2013 год заставит военных экономить на всем. Он урезан, по сравнению с 2012 годом, более чем на миллиард гривен до 15,32 млрд. Средства на развитие армии сократили с 2,14 млрд. до 1,9 млрд. грн. Финансирование Госпрограммы по переходу Вооруженных сил на комплектование военнослужащими по контракту вовсе не предусмотрено. А ее стоимость оценивали в 42-46 млрд. грн.

Не понятно каким образом П. Лебедев планирует решить жилищную проблему военнослужащих, как он выразился, «в короткое время». В 2012 г на строительство жилья получили 500 млн. грн., а построили 1 000 квартир. На 2013 г. выделили всего 12 млн. грн., т. е. деньги на 25 квартир при очереди в 45 тысяч человек. С подобными темпами стратег-финансист Лебедев с главковерхом Януковичем будет решать жилищную проблему в армии на протяжении около 1 800 лет!
Хотя у Лебедева на решение вопроса свой взгляд - квартиры только для тех, кто в армии. В Сухопутных войсках он заявил, что 80% жилья будет распределяться как служебное для действующих военнослужащих и 20% - как постоянное для стоящих в очереди на получение жилья.
Основным способом решения жилищной проблемы военнослужащих станет прозрачная продажа избыточного военного имущества на аукционах. Насколько прозрачны украинские аукционы говорить не приходится.
Но и эти радужные басни бюджетом не предусмотрены: если в 2012 г спецфонд Минобороны (т.е. деньги, вырученные от продажи военного имущества и иных способов хоздеятельности) составлял 2 млрд. 216 млн. грн., то в 2013 г урезан до 981 млн. грн.

Подобные сказки рассказывали практически все предыдущие министры обороны. На практике земля и имущество продаются, но деньги не идут на строительство квартир для военных.

Обещание Павла Лебедева по поводу решения жилищного вопроса в армии выглядит тем более пикантно на фоне регионального скандала, который разгорелся в середине декабря 2012 г – в аккурат перед назначением нардепа-регионала министром обороны.
В частности, Севастопольская Общественная организация «Гражданский союз «За справедливость» распространила заявление, в котором говорилось, в какой ужасной ситуации оказались жители улицы Херсонской в центре Севастополя. Как утверждают в организации, земля, на которой стоят дома, приглянулась народному депутату Павлу Лебедеву, — здесь он хочет построить свои гостиницы. И теперь жителей терроризируют различные проверяющие, которые призваны выписать постановление на снос жилья. Причем дело обставлено якобы так, что взамен никакого жилья они не получат.

Если эти факты соответствуют действительности, то военным явно придется туго.

| | | | - | | | | | |