.
«Свободовец» просит Пшонку «заняться» бизнесом сына.

«Свободовец» просит Пшонку «заняться» бизнесом сына.

mlp / 12.01.2013

«Украинская правда» сообщила о запросе депутата от "Свободы" Юрия Сиротюка на имя генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко.

В нем говорится, что сын генпрокурора Виктора Пшонки Артем Пшонка «крышует» деятельность «Газ Украины 2009», которая осуществляет контрабанду бензина и монополизирует рынок.

Депутат отмечает, что деятельность «Газ Украины 2009» привела к прямым потерям бюджета на сумму более 3 миллиардов гривен только за 9 месяцев 2012 года.
«С весны 2012 года группа компаний, через ряд своих ООО (в т.ч. ООО "Газ Украины 2020") начала деятельность по контрабандному ввозу на территорию Украины автомобильного бензина», - пишет он.
Кроме того, он указывает на монополизацию рынка бензинов и дизтоплива: «В конце октября 2012 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортного бензина».
По имеющейся информации, «Гостаможслужба задерживала товар по указанию главы ведомства Игоря Калетника и его заместителя Степана Дериволкова с целью препятствования ввозу топлива любыми игроками, кроме «Газ Украины 2009».
«С задержками столкнулись все основные импортеры – «ОККО», WOG, «Параллель», «Аси-ойл», «КЛО» и другие... Все это делается для того, чтобы «Газ Украины 2009» стала эксклюзивным импортером бензина и ДТ», - уточнил «свободовец».
Депутат также указывает на махинации и монополизацию рынка сжиженного газа: «В начале 2011 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортированного сжиженного газа на 30-60 дней, с целью препятствования ввозу сжиженного газа любыми игроками, кроме «Газ Украины 2009».
По 2011-2012 годы компании, входящие в группу, стали победителями тендеров на сумму более 4,5 миллиардов гривен.

Сиротюк сообщает, что «основателем группы «Газ Украины 2009» и ее менеджером является гражданин Сергей Курченко, 1985 года рождения, проживающий в городе Чугуев Харьковской области". (Он же новый владелец ФК «Металист»)
«Помогают ему в ведении операционной деятельности граждане Анатолий Мигаль, Андрей Кошель и другие», - добавляет депутат.
«Куратором группы от реальных владельцев есть сын генпрокурора Виктора Пшонки - Артем Пшонка. По имеющейся информации, он вместе с нынешними и бывшими сотрудниками ГПУ (такими как Степан Молицкий) осуществляет «крышевание» деятельности «Газ Украины 2009» и защищает ее от преследований со стороны государственных органов контроля», - говорится в запросе.

Депутат требует «организовать проверку фактов грубого нарушения законодательства должностными лицами «Газ Украины 2009», которые наносят непоправимый ущерб Госбюджету».

| | | | - | | | | | |