.
«Женский день» в Верховной Раде.

«Женский день» в Верховной Раде.

mlp / 11.01.2013

Пленарный день 11 января в украинском парламенте можно, без преувеличения, назвать «женским».
Таковым он являлся как по содержанию, обусловленному одним из ключевых вопросов, который предполагался к обсуждению и голосованию, так и по форме, ибо женщины в пятницу были основными действующими лицами под куполом здания на улице Грушевского.

Одним из знаковых было обсуждение и голосование по «декриминализации» статей Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена Юлия Тимошенко. Оппозиционеры, продвигавшие такую идею, предложили внести изменения в статьи 364, 365, 365-1, 424 Уголовного кодекса Украины, а также в статью 216 Уголовно - процессуального кодекса, по которым и была приговорена к лишению свободы экс-премьер и лидер оппозиции. Вместе уголовного наказания предлагалось ввести иной вид ответственности, не связанный с лишением свободы. Это позволило бы в последствии обжаловать приговор и добиваться освобождения Ю. Тимошенко, а вместе с ней мог выйти на свободу бывший глава министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Выступавший представитель оппозиции Андрей Кожемякин пытался апеллировать к депутатской совести, напомнив, многим присутствующим в зале о том, что им экс-премьер в свое время помогла, «протянув руку помощи». А внефракционный Олег Ляшко пошел еще дальше, предложив не декриминализацию статей УК, а немедленную смену власти в стране. Однако, смена власти не состоялась, а у некоторых парламентариев совесть так и не «проснулась», в результате чего за предложение по «декриминализации» проголосовал лишь 161 парламентарий, чего было недостаточно.
Поддержали предложение оппозиции 8 членов Партии регионов. Зато «вечные оппозиционеры» и борцы за справедливость из Коммунистической партии не дали ни одного голоса. Такой исход вызвал неприкрытое разочарование оппозиционеров, немедленно покинувших сессионный зал в полном составе.

Немногим ранее до голосования по «декриминализации» УК, состоялось блокирование парламентской трибуны женщинами-парламентариями, представляющими фракции оппозиции, во главе с Александрой Кужель. Блокирование имело место после голосования по кадровым рокировкам в руководстве Национального банка, в результате которых новый первый вице-премьер Сергей Арбузов был освобожден с поста. Вполне возможно, что данная акция женской половины оппозиции была своеобразной мерой воздействия и эмоциональной встряски для депутатов перед упомянутым выше голосованием по поправкам в уголовный Кодекс.

В ходе блокирования парламентской трибуны А. Кужель призвала Генерального прокурора Украины Виктора Пшонку разобраться с тем, в каких условиях содержится лидер оппозиции. Она сравнила 2013 год с 1937-м, и спросила у присутствующих коллег мужчин о том, как бы они отнеслись к тому, что «в их туалете были бы установлены видеокамеры». Кроме того, она привела целый ряд примеров бесчеловечного обращения с женщинами-заключенными в Украине, в частности, рассказала историю о том, как одной из заключенных довелось рожать ребенка будучи прикованной наручником к радиатору системы отопления.
«Мы требуем в зал прокурора Пшонку!», - заявила А. Кужель, которая отметила, что депутаты-женщины требует от него отчета о нарушениях прав женщин в Украине».
По ее словам, в стране не могут себя спокойно чувствовать даже женщины-депутаты, находящиеся в сессионном зале.
Она потребовала от руководства пенитенциарной системы обеспечить встречу с Ю. Тимошенко, а если озвученные условия женщин-депутатов не будут выполнены, то А. Кужель пообещала стране «такой женский бунт, что все вспомнят, с чего начинается Украина».

По материалам «Биржевой лидер».

| | | | - | | | | | |