.
Стало известно, почему могут исчезнуть футбольные клубы в Украине.

Стало известно, почему могут исчезнуть футбольные клубы в Украине.

mlp / 11.01.2013

Три футбольных клуба украинской Премьер-лиги киевский «Арсенал», луцкая «Волынь» и криворожский «Кривбасс» оказались на грани банкротства и расформирования по причине отказа в их финансировании со стороны спонсоров.
Сразу после того, как об этом стало известно, руководство двух из числа кандидатов на исчезновение – «Волыни» и «Кривбасса» опровергло возможность расформирования. Однако, уже сейчас понятно, что даже в случае, если весной они по-прежнему будут принимать участие в Чемпионате Украины, их ждут существенные финансовые проблемы. Так можно утверждать вследствие того, что стали известны возможные причины демарша спонсоров.

В материале «Биржевого лидера» речь шла о том, что все три клуба тем или иным образом имеют отношение к днепропетровскому бизнесмену, собственнику местного «Днепра», Игорю Коломойскому.
В частности, все они входили в так называемый «пул Коломойского» и проигнорировали телевизионный пул Премьер-лиги.
Несмотря на все опровержения, как сообщает издание «Газета по-украински», команды, опосредованно связанные с И. Коломойским и в самом деле переживают нелегкие времена. Как сообщил изданию один из футбольных экспертов, знающий ситуацию с футболом в Днепропетровске, истоки проблем следует искать в ситуации годичной давности, когда по городу поползли слухи о том, что Игорь Валерьевич может отказаться и от «Днепра».
Это было связано с тем, что ему пришлось продать целый ряд активов. Спустя год вопрос о том, что миллиардер может «забросить» свою «любимое детище», не стоит. Все-таки сам бизнесмен родом из Днепропетровска, и, вполне логично, что при наличии определенных проблем ему куда легче пожертвовать другими клубами.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в киевском «Арсенале». Это был, пожалуй, самый затратный «неднепропетровский» проект, однако, ситуация показала, что, как говорится, «не в коня корм». Отсутствие хоть какого-нибудь достойного количества болельщиков (домашние матчи «Арсенала» посещало от 500 до 1 тысячи человек), глупейший «вылет» из квалификации Лиги Европы от слабого словенского клуба из-за того, что по недосмотру менеджмента на поле вышел дисквалифицированный игрок – вот только некоторые штрихи к прошлогоднему бытию второго по рангу киевского клуба. Не удивительно, что в таких условиях было принято решение прекратить финансирование «Арсенала», который теперь оказался на грани расформирования, и, по словам Президента клуба Вадима Рабиновича, может быть ликвидирован уже 20 января.

Ситуация в двух других клубах несколько иная. Так, по словам источника, бюджет криворожского «Кривбасса» составляет около 30 миллионов долларов, из которых большую половину денег дает И. Коломойский. И, как предполагает эксперт, он в той или иной степени сохранит финансирование клуба из Днепропетровской области, в котором проходит «обкатку» ближайший резерв «Днепра», а также игроки, не попавшие в основной состав. Однако, пока не ясно, сохранится ли прежний уровень финансирования.

А вот финансирование «Волыни», прежний бюджет которой составлял около 20 миллионов долларов в год, будет урезано несмотря на то, что 60-процентной долей в луцком клубе владеет бизнес-партнер И. Коломойского Игорь Палица, прошедший в новый состав украинского парламента. Причиной этого, помимо очевидной экономии, станут прежние ошибки менеджмента «Волыни» на трансферном рынке, когда значительные средства были потрачены на покупку игроков, которые так и не заиграли. Да и в целом, нынешний уровень игры, демонстрируемой луцким клубом, не удовлетворяет инвесторов, посему, если ситуация в этом плане не изменится, «зимний секвестр», как отмечают аналитики раздела «Новости Украины» журнала «Биржевой лидер», может оказаться для лучан лишь «первой ласточкой» в плане грядущих проблем.

| | | | - | | | | | |