.
Прокуратура Николаева рапортовала об итогах своей работы в 2012 году.

Прокуратура Николаева рапортовала об итогах своей работы в 2012 году.

mlp / 11.01.2013

В прокуратуре города Николаева состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы за 2012 год, сообщила пресс-служба прокуратуры г. Николаева.

Заместитель прокурора Николаевской области И. Ильницкий отметил как положительные наработки, так и недостатки, которые требуют неотложного решения.

Прокурор города Ю. Палий отметил, что на протяжении прошлого года усилия органов города были сосредоточены на приоритетных направлениях работы - соблюдение требований законодательства в сфере оплаты и охраны труда, пенсионного обеспечения, социальной защищенности несовершеннолетних, инвалидов и ветеранов войны, защите интересов государства в бюджетной и земельной сферах, вопросам дерегулирования предпринимательской деятельности.

В течение прошлого года по актам прокурорского реагирования отменено 282 незаконных акта, к ответственности привлечено 467 должностных лиц, возмещено почти 42 млн. грн. (в том числе 3 млн. грн. - в бюджет). Предъявлено исков, заявлений на сумму 17 млн. грн., Судами рассмотрено и удовлетворено 1655 исков на сумму 38 млн. грн. Возбуждено 32 уголовных дела по защите прав и свобод граждан и интересов государства.

Принятыми во взаимодействии с правоохранительными органами мерами в городе снизилась преступность на 14%, тяжкие и особо тяжкие преступления - на 18,6%. Уменьшилось количество разбоев, грабежей, мошенничеств и краж.

При этом состоялся рост умышленных убийств и тяжких телесных повреждений, продолжают доминировать преступления против собственности.
Работниками органов внутренних дел допускаются нарушения требований законодательства относительно соблюдения конституционных прав граждан в местах содержания задержанных, учреждениях предварительного заключения, исполнения наказаний и при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы.

Активизирована работа по противодействию незаконному вмешательству в предпринимательскую деятельность. В органах прокуратуры города круглосуточно работает «горячая линия», на которую каждый предприниматель или предприятие может обратиться и пожаловаться на незаконные действия, давление со стороны контролирующих органов (телефоны: 37-75-55 - прокуратура г. Николаева, 47-29-21 - прокуратура Центрального района, 34-10-44 - прокуратура Заводского района, 22-80-54 - прокуратура Ленинского района, 25-22-63 - прокуратура Корабельного района).

«Приоритетными направлениями прокурорской деятельности в 2013 году остаются обеспечение конституционных прав и свобод граждан в уголовном производстве, защите прав и свобод несовершеннолетних, защита интересов граждан и государства в сфере использования земельных ресурсов, в бюджетной сфере, в сфере охраны окружающей природной среды, защите конституционных основ предпринимательской деятельности, противодействия коррупции», - подчеркнул прокурор города Юрий Палий.

Решением совещания разработан комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы на основных направлениях прокурорско-следственной деятельности, на укрепление законности и правопорядка в городе.

| | | | - | | | | | |