.
В Новом Году бизнесу предложили новые механизмы взаимодействия с властью.

В Новом Году бизнесу предложили новые механизмы взаимодействия с властью.

mlp / 11.01.2013

10 января в малом зале Николаевского горисполкома лидеры общественных объединений предпринимателей обсудили проект Концепции предоставления правовых механизмов представителям бизнеса по участию в формировании и реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства.

Координатор региональных экспертных групп общественного совета при Госпредпринимательства Украины Валерий Ветров презентуя Концепцию сказал о том, что анализ результатов встреч с предпринимателями в регионах а также сопоставление механизмов взаимодействия с властью во многих странах свидетельствуют о необходимости законодательного закрепления прав и полномочий бизнес ассоциаций в Украине.
С этой целью представители общественного совета при Госпредпринимательства разработали Концепцию которая предполагает ряд законодательных инициатив направленных на предоставление правовых механизмов общественным институтам бизнеса. После обсуждения Концепции во всех регионах Украины ее предоставят Госпредпринимательства Украины.

Участвующих в обсуждении Концепции предпринимателей в большей степени интересовали вопросы: срок ее принятия и реализации, конкретные права и полномочия которые будут предоставлены объединениям бизнеса, готовность принятия властью предложенных законопроектов.

Председателя Ассоциациации предпринимателей работодателей Геннадия Гончаровского интересовал вопрос изменения норм Закона «О объединениях граждан», который вызвал большой общественный резонанс у представителей общественных объединений в Украине.

Председатель Украинской Ассоциации центров поддержки бизнеса Артем Ващиленко сказал об актуальности принятия Концепции аргументируя примерами многих развитых европейских стран, где бизнес-объединения выполняют роль инструмента сдерживания и противовеса в государственном регулировании. Что же касается сложившейся практики в Украине, то по его словам принятие решений на общественных советах предпринимателей при органах власти совсем не означает его автоматического выполнения чиновником этого же ведомства.

Председатель отраслевого совета Владислав Малицкий высказал предложения о необходимости предусмотреть механизмы, препятствующие принятию нормативно правовых актов на центральном уровне, которые усложняют ведение бизнеса в регионах Украины.

В результате обсуждения принято решение о предоставлении проекта для ознакомления всеми предпринимателям региона.
С проектом Концепции предоставления правовых механизмов представителям бизнеса по участию в формировании и реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства можно ознакомиться на сайте общественного совета при Госпредпринимательства Украины Email: gromrada.biz

Предложения принимаются до 01.02.2013 Emai: vetrovvalerii@gmail.com

| | | | - | | | | | |