.
Портрет николаевского предпринимателя.

Портрет николаевского предпринимателя.

mlp / 11.01.2013

Его представил директор регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области Владимир Евсеев, высказав в эфире телеканала «Николаев» мнение о предпринимательской деятельности в нашем регионе и ее перспективах.

По его словам мировой экономический кризис затронул и Украину. Поэтому нашим «предпринимателям было не просто, было немалое количество банкротств и ликвидаций предприятий малого и среднего бизнеса в связи с тем, что они были не в состоянии выдержать падение покупательной способности, уменьшение продаж торговли».
На уход из предпринимательства повлиял и новый Налоговый кодекс. Но это были «псевдопредприниматели», которые номинально исполняли работу, как предприниматели.

В. Евсеев заявил, что сейчас «есть тренд по увеличению количества предпринимателей». Правда, конкретных цифр не назвал.

Сегодняшний николаевский предприниматель не имеет четкого возрастного ценза. В их рядах люди, которым за 50 лет, пенсионеры, которые реально хотят заниматься предпринимательством и считают, что для них это крайний шанс.
А вот молодежь сегодня насторожено относится к ведению бизнеса и открытию собственного дела. «Они видят и слышат разговоры их родителей о том, что не все так хорошо, как было еще несколько лет назад. Поэтому не стоит туда торопиться и попытайся найти себе работу наемника», - прокомментировал В. Евсеев.
Он считает, что это остановка прогресса для молодежи. Поэтому работники фонда большое внимание уделяют проведению семинаров и консультаций именно для выпускников профессиональных и высших учебных заведений нашей области.

По мнению директора фонда, «предприниматель наш очень инертный,… не желает учиться,… деятельность начинает без какого-то маркетингового исследования, без полноценного экономического планирования».
В подтверждение своих слов он отметил массовое открытие в Николаеве маленьких кафе. Здесь уютно, готовят хорошее кофе и чай, «но их количество гораздо больше, чем количество посетителей, которые могут вывести эти предприятия на рентабельный уровень».
Он прогнозирует, что их постигнет та же участь, что и бильярдные клубы, которые несколько лет назад массово открывали.
Это еще раз подтверждает необходимость предпринимателям учиться и обращаться к консультантам.

Есть ли перспективы развития бизнеса на Николаевщине ?

В. Евсеев считает, что в современных условиях они, прежде всего, у морехозяйственных комплексов по производству морепродуктов (после развала СССР они катастрофически упали) и работы с технологиями в Интернете.
По технологиям фонд разработал соответствующий ежемесячный семинар, и он является самым популярным и самым посещаемым.

Оценивая новые бизнес - проекты, директор фонда отметил, что «за один год достичь хороших результатов очень и очень сложно».
В 2012 году в области развивались проекты прошлых лет, они многолетние, а исключением были только проекты информационных технологий.

В. Евсеев прогнозирует, что ближайшие 2 года кардинальных позитивных изменений николаевским бизнесменам ждать не стоит. Поэтому нужно учиться мировому опыту.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |