.
Николаевская ОГА инициирует совещание по вопросам оптимизации ситуации в отечественном судостроении.

Николаевская ОГА инициирует совещание по вопросам оптимизации ситуации в отечественном судостроении.

mlp / 09.01.2013

9 января председатель облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями былого трудового коллектива ликвидированного ЗАО «Николаевская судостроительная верфь «Меридиан» по вопросам завершения процедуры компенсации неполученной заработной платы за счет средств благотворительного фонда.

Благотворительный фонд «Родной край Николаев», в правление которого вошли 4 представителя инициативной группы экс - работников «Меридиан», был создан специально для проведения данной процедуры. Всю необходимую сумму, по просьбе председателя облгосадминистрации, было перечислено частными спонсорами в качестве благотворительной помощи. Фонд заключил соглашение с «Имэксбанком», через отделения которого примерно за 3 месяца были осуществлены выплаты всем работникам, данные о которых содержал судебный реестр, а также семьям тех, кто уже ушел из жизни. Всего компенсацию получили 667 человек.

Члены инициативной группы искренне поблагодарили Н. Круглова за помощь и поинтересовались, какие перспективы сейчас существуют в ПАО «Черноморский судостроительный завод», на котором некоторые из них продолжают работать, и у отечественного судостроения в целом.

Председатель облгосадминистрации отметил как положительную тенденцию постоянно растущий спрос на судоремонт, прежде всего, от отечественных и российских заказчиков.
В прошлом году «ЧСЗ» очень мешала задержка платежей Государственным казначейством, из-за чего был сорван график финансирования программы «Корвет» и поступления платежей от Министерства обороны за выполненный ремонт кораблей.

Создание по инициативе Президента Украины, Министерства промышленной политики, как можно надеяться, вернет внимание государства к судостроению, которое в течение последнего десятилетия было брошено на произвол судьбы.
Есть внутренние факторы, которые, по мнению Н. Круглова, требуют корректировки: менеджеры заводов пока не настроены на кооперацию, в которой давно нуждаются украинские верфи. Так, на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» простаивает сухой док, который пригодился бы «ЧСЗ», который получает многочисленные заказы на ремонт военных кораблей.

В ближайшее время, по инициативе Николаевской облгосадминистрации, на правительственном уровне будет проведено совещание по вопросам оптимизации ситуации в отечественном судостроении.

По материалам пресс-службы ОГА.

| | | | - | | | | | |